Вашингтон пытается остановить дрейф Венгрии в орбиту Кремля

(Агентство Рейтер) - Соединенные Штаты организовывают дипломатическое наступление, чтобы остановить продажу венгерского пакета акций хорватской энергетической компании в Россию, часть того, что западные державы рассматривают как опасный дрейф Будапешта в орбиту Москвы.

Правительство США уже предприняли весьма необычный шаг, составив черный список из шести человек со связями в правительстве Венгрии, союзника по НАТО и члена Европейского союза, для въезда в Соединенные Штаты, обвинив их в причастности к коррупции.

Американские чиновники говорят, что демарш стал результатом растущего раздражения премьер-министром Венгрии Виктором Орбана, который отправил судей в отставку, ввел тяжелые пошлины на иностранные банки, и на этой неделе вызвал огромные протесты предложением обложить налогом использование Интернета.

Но Вашингтон особенно озабочен растущей близостью между Венгрией и Кремлем по вопросам энергетики, что может подорвать попытки Запада изолировать лидера России Владимира Путина из-за его вмешательства в Украине.

С сентября Венгрия прекратила перекачку природного газа в Украину, эффективно отказавшись от усилий ЕС поддержать Киев перед лицом российской энергетической блокады, и возобновила обязательство построить поддержанный Кремлем трубопровод для российского газа, Южный Поток, против которого выступают Вашингтон и Брюссель.

Американские чиновники теперь опасаются, что венгерская энергетическая компания MOL продаст свою 49-процентную долю в INA, крупнейший энергетической компании Хорватии, российской фирме, возможно государственному Газпрому. У венгерского государства есть доля на 24.7 процента в MOL.

Представитель Госдепартамента, ответственный за энергетическую безопасность, попросил сенатора США, который посещал Европу, сделать крюк в Хорватию в минувшие выходные, чтобы лоббировать правительство по этому вопросу.

Чиновник Госдепартамента, Амос Дж Хохштайн, также встретился с министром иностранных дел Венгрии Петером Szijjarto в Вашингтоне в начале этого месяца. Представитель Госдепартамента сказал Рейтер, что у них была "продуктивную встречу", касающаяся доли МОЛ, Южного потока, и поставок венгерского газа в Украину, среди других вопросов.

Западные дипломаты в регионе подтвердили, что Соединенные Штаты обеспокоены возможной продажей Газпрому, фирме, которую они описывают как инструмент политики Кремля.

Захват Газпромом даст российской компании стратегический плацдарм внутри Европейского союза, которая уже является его крупнейшим покупателем природного газа.

Крис Мерфи, американский сенатор, который лоббировал правительство Хорватии по просьбе Вашингтона, сказал, что Газпром не скрывает, что он хотел бы купить контроль над INA.

"Мы думали, что это будет хорошая идея для меня заехать и увидеться с премьер-министром и президентом, чтобы еще раз подчеркнуть важность этого вопроса," сказал Мерфи о своей поездке в Загреб.

Покупатель 49 процентов акций MOL может также приобрести некоторые из примерно 5 процентов акций INA, проданных на Загребской фондовой бирже, чтобы получить полное большинство в хорватской компании.

Источник Газпром сказал, что было обсуждение в марте, с участием Хорватии, подразделения Газпрома Газпромнефти, и российской государственной нефтяной фирмой Роснефть, но что с тех пор не было никаких событий.

Венгерский MOL, который находится в разногласиях с Хорватией по поводу своей доли в INA, сказал в заявлении, что "продажа акций INA является допустимым вариантом." Он сказал, что принципиально не раскроет детали о потенциальных покупателях.

"НЕЛИБЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО"

Дрейф Венгрии в прокремлевский лагерь ускорился в последние несколько месяцев, по мнению западных дипломатов.

Орбан неоднократно сталкивался с Брюсселем из-за его политики и в течение нескольких лет проводит то, что он называет "восточным открытием": шаги для постройки более близкие связей с Россией и странами в Азии.

В своем выступлении в начале этого года, Орбан сказал, что хочет построить "нелиберальное государство", которое будет все еще иметь свободы, но поставит национальные ценности выше либеральной идеологии западного типа.

Венгрия, наряду с Польшей и Словакией, была одной из трех стран-членов ЕС, которые качали природный газ в Украину, чтобы частично заменить поставки из России, которые были отключены в июне.

Но Венгрия закрыла свои поставки в Украину в сентябре, всего через три дня после визита в Будапешт исполнительного директора Газпрома Алексея Миллера, который был принят Орбаном.

В то же время, Венгрия рассчитывает на увеличение импорта газа, так чтобы можно было пополнить свои резервуары до зимы. Через два дня после его отказа от поставки в Украину, объем русского газа, поступившего в Венгрию подскочил до 24,44 млн куб м в сутки, по данным от венгерского оператора трубопровода FGSZ, 56-процентное увеличение по сравнению с днем встречи Миллера и Орбана.

В Киеве, отключение венгерского газа для Украины было истолковано как свидетельство того, что Россия успешно оказывает давление на Венгрию. Украинская газовая фирма Нафтогаз, в заявлении, жаловалась на российский "энергетический шантаж".

Действия Венгрии отличались от ее соседа Словакии, которая продолжила поставки в Украину, несмотря на сокращение ее собственных поставок.

Источник Газпрома отрицал, что компания оказала давление на Венгрии, чтобы прекратить качать газ в Украину. Но источник сказал: "Когда Миллер посетил Венгрию, она стала более осторожной, в отличие от Словакии."

Сама Россия договорились в четверг возобновить поставки газа в Украину после решения спора о ценах.

Автор: ZORAN RADOSAVLJEVIC AND KRIZSTINA THAN

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.