Блокировать сайты без суда предлагают защитники законности

Блокировать сайты без суда предлагают защитники законности27 марта прокуратура Санкт-Петербурга предложила городским провайдерам добровольно блокировать доступ абонентов к интернет-казино, а также к сайтам, содержащим призывы к экстремизму или пропагандирующим наркотики и педофилию. Кто из нас, законопослушных граждан будет возражать? Если бы не применение 282-й статьи на практике.
Мы все против педофилии, наркотиков, азартных игр, но под сурдинку прилеплять к этим преступлениям «экстремизм», толкование которого не попадает даже под действие судебных органов, а исключительно под пожелание чиновников, на это уже имеется опыт в нашем государстве. И опыт отрицательный. Любого инакомыслящего могут обвинить по этой статье в реале, а в данном случае, любому инакомыслящему смогут легко заткнуть рот в инете, прикрыв его информационный ресурс. Издевательски звучит предложение прокурора, что в случае жалоб со стороны владельцев или пользователей таких ресурсов ведомство возьмет всю ответственность на себя. Интересно, как жаловаться преступнику на его же преступные действия? Прокурор объяснил, что законно бороться с владельцами сайтов затруднительно, поэтому и предлагается такая схема борьбы. В связи с этим ведомство предлагает провайдерам самостоятельно блокировать неугодные ресурсы на основании информационных писем из прокуратуры. Да мы не против! Только изымите из списка неугодных сайтов те, что вы называете «экстремистскими»!
Провайдерам не хочется ссориться с госчиновниками от юстиции, поэтому на совещании было принято решение, что работа над разработкой совместного механизма борьбы начнется в ближайшее время.


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.