У края

У краяГлубокая рецессия - теперь уверенность для России в 2015 году. Все может стать намного хуже

В мире центральных банков медленные, устойчивые и предсказуемые решения являются целью. Поэтому, когда банкиры встречаются глухой ночью и повышают процентные ставки на целых 6,5 процентных пункта, это свидетельствует о что-то происходит очень неправильно. Это: российский валютный кризис, которого многие боялись, теперь реальность (см диаграмму) и настроение в Москве близко к панике. Россияне вправе волноваться: они двигаются к летальной комбинации глубокой рецессии и галопирующей инфляции.
У края

Многие беды России начинаются за рубежом. Страна сильно зависит от своих нефтяных и газовых компаний. На углеводороды приходится свыше половины федерального бюджета и две трети экспорта. Государство имеет большие пакеты акций во многих энергетических компаниях, а также косвенные связи через государственную поддержку банков, которые финансируют их. Цена на нефть упала почти вдвое за последние шесть месяцев, она упала ниже $ 60 на этой неделе, самого низкого уровня с глубины финансового кризиса. Рубль последовал за нефтью.

Война, которую Россия разожгла в Украине, является второй крупной внешнеполитической проблемой. Америка и ЕС ввели финансовые санкции в отношении многих российских фирм, что затрудняет для них заимствования за рубежом. 12 декабря американские политики договорились о поставках оружия украинским войскам, повысив возможность дальнейшей эскалации конфликта. Есть планы дальнейших санкций в отношении трубопровода.

Все же кризис теперь стал более общим. На 15 декабря Brent сырой нефти практически не изменился, он упал на 1% -Но рубль упал, потеряв 10% своей стоимости по отношению к доллару, худшее падение с предыдущего обвала рубля в 1998 году. Центральный банк России, как полагают, вмешался, используя $ 2 млрд, чтобы купить рубли. Это не сработало, и, ни помог полночный поход: рубль потерял еще 11% 16 декабря.

Одним из преступников могут быть финансы энергетических гигантов контролируемых государством, которые включают Газпром и Роснефть. Оптимисты рассматривали их как надежный источник долларов. Но у Роснефти, со своей стороны, также есть большие внешние долги по обслуживанию, или выкупу. 12-го декабря она выпустила так называемую рублевую облигацию в размере $11 миллиардов по более низкой доходности, чем предлагали тот день государственные облигации, про которые центральный банк сразу же сказал, что будет их принимать в качестве залога для получения кредитов. Некоторые видят в этом тревожное смешение государственных и корпоративных долгов. Приблизительно $115 миллиардов так называемого долларового долга потребуется обслужить в конце 2015 года.

Паника распространилась на другие активы. Русское государство имеет долг на около $ 11 млрд в рублях и 60 млрд долларов в долларах. Обслуживание их поднялось на 15% и 8% соответственно, более высоко, чем в Греции. Акции компаний, давшие России, в том числе французские и австрийские банки — тоже теряют стоимость.

Долларовая долговая проблема будет еще хуже. Агентства кредитных рейтингов, включая Standard & Poor 's и Fitch уже пессимистичны в отношении России. С центральным банком, предсказывающим понижение ВВП на 4.5% в 2015 году, снижение - обязательно. Если долг будет реклассифицирован как барахло, база инвесторов в России будет сокращаться. Объем долга тоже может прыгать. Размытые границы между государственными долгами и долгами российских фирм означают, что Кремль может в конечном итоге оказаться на крючке более 614 миллиардов долларов внешнего долга, причитающегося с банков и других фирм. Удивительная уверенность на опору, обеспеченную валютными резервами Кремля, официально оцененными в $370 миллиардов, не исчезает.

С повышением ставок и продаж золотовалютных резервов, оказывающихся неэффективными, Россия нуждается в других вариантах, чтобы остановить погружение рубля. Можно было бы попытаться договориться о расширении ближайших облигаций в надежде на сокращение спроса на доллары, говорит Тим Эш из Стандартного Банка. Более силовой вариант, против которого выступают центральный банк и министерство финансов, это контроль за движением капитала: Кремль может ограничить способность людей переводить рубли в валюту и вывозить из страны.

Г-н Путин может быть вдохновлен Малайзией, которая в сентябре 1998 года, в разгар восточноазиатского финансового кризиса, задушила спекуляции путем фиксации обменного курса и снижения процентных ставок. Это ограничило сумму валюты граждан, которую можно было вывезти за границу и вынудило иностранцев держать доходы от продаж актива ринггита в стране. Но экономика России находится в худшем состоянии, чем была у Малайзии, и ее криминальная финансовая система окажется дырявой.

Даже если России не удается навязать контроль над движением капитала 2015 год будет мрачным. До потрясения на этой неделе инфляция составляла 9,1%. Теперь ползучий рост цен был заменен чем-то более зловещим: российские торговцы начали заново оценивать свои товары каждый день. Менее чем две недели назад на один доллар можно было купить 52 рубля; 16 декабря требовалось от 70 до 80. Магазинам, защищающим их долларовый доход, нужно повышение цены на 50%, чтобы компенсировать это. Зарплата российских рабочих будет массово сокращена в реальном выражении.

Это объясняет, почему русские теряют уверенность в своей валюте. На улицах Москвы, все говорят все о кризисе. Государственные банки вводят ограничения на количество долларов и евро, которые они продают. Отделение Сбербанка в центре Москвы будут продавать всего $ 2000. ВТБ, другой государственный банк, обещает $ 3000, но только "завтра, если вы придете пораньше, и если вам повезет". Даже если спрос успокоится (или, если будут введены запреты на использование долларов) российские банки столкнутся с огромными проблемами. Сокращение экономики, падение с поправкой на инфляцию доходов и массовое повышение процентных ставок означает, что неплатежи обязательно повысятся.

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.