Евразийский экономический союз Путина начинается в 2015 году с урезанных амбиций

МОСКВА — Он должен был стать главным триумфом внешней политики президента России Владимира Путина: великий союз, который должен был конкурировать с Европейским союзом, простирающийся от Украины до Тихого океана.

Во вторник, лидеры четырех бывших членов Советского Союза собрались в Москве, чтобы обсудить последние приготовления к сделке, для подтягивания их экономик ближе друг к другу. Но с конфликтом, охватывающим Украину, договор, который вступит в силу 1 января, далек от высокого видения Путина, которое дало бы Кремлю намного больше влияния на политику его соседей.

Вместо этого Путин сшивает вместе партнерство своенравных союзников. Такие страны, как Казахстан и Беларусь, как члены нового союза, приветствуют экономические возможности. Но они боятся ликвидации, как Украина, где Россия способствовал разжиганию конфликта, который унес 4700 жизней в этом году. Армения также собирается присоединиться к союзу, известному как евразийский Экономический Союз, а Кыргызстан ведет переговоры, чтобы сделать это.

Путин как-то рассматривал альянс как способ восстановить часть политического и экономического влияния Советского Союза путем централизации политических и экономических стратегий в Москве. Члены Европейского Союза передали часть своего суверенитета в Брюссель, административной столице ЕС, в соответствии с теорией, что 28 стран являются более мощными вместе, чем по отдельности.

Украина должна была стать жемчужиной путинского проекта, привязав экономическое развитие страны с 45000000 жителей к к сфере России. Цель Путина было восстановить часть влияния, которое было потеряно после распада Советского Союза. У Украины все же были другие идеи.

После сильного давления Кремля поздно осенью прошлого года заставившего тогдашнего президента Виктора Януковича отказаться от планов стать ближе к Европейскому Союзу, на улицах Киева вспыхнули акции протеста. В феврале он был отстранен от власти. А во вторник, в Киеве, законодатели проголосовали, став на один шаг ближе к западному оборонительному союзу НАТО, круто отвернувшись от Путина.

Лишенный Украины как партнера в экономическом союзе, Путин захватил Крымский полуостров страны в марте и разжег худшую напряженность в отношениях между Западом и Россией со времен холодной войны. Западные санкции сильно ударили по экономике России. И ответная мера Кремля — запрет на импорт большинства Западных продуктов питания — больно ударили по идеи экономического союза без границ, потому что такие страны, как Беларусь и Казахстан не заинтересованы в участии в таком запрете.

“У нас только что было довольно активное, очень, я сказал бы, бурное обсуждение деталей нашей совместной работы”, сказал Путин в Москве во вторник после встречи с лидерами других возможных членов союза.

Альянс "придаст дополнительный импульс нашим экономикам, станет мощным центром всего региона", сказал он.

Но партнеры России боятся повторения украинского насилия в своих странах и беспокоятся об экономических проблемах России распространяющихся по границе. У Белоруссии и Казахстана есть многочисленное этническое российское население, чье присутствие Кремль использовал для давления на соседей, когда они изменяют курс. Экономику России также ожидает снижение в следующем году, а изменчивый рубль упал на 40 процентов в этом году по отношению к доллару.

Это принудило партнеров России быть осторожными в отказе от суверенитета в той мере, как хотелось бы Путину. Чтобы показать свою независимость и подразнить Путина, лидеры Казахстана и Беларуси посетили Киев в последние дни, и они объявили программы поддержки Украины в условиях экономического кризиса, который угрожает обанкротить правительство.

Во время визита в Киев в понедельник, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с украинским президентом Петром Порошенко назвал конфликт в Украине "нонсенсом". Казахстанский лидер заявил, что он хотел бы начать грузить уголь Украине, которая столкнулась с нехваткой потому что пророссийские повстанцы захватили ключевые части богатой углем восточной Украины. Он также сказал, что оборонная промышленность Украины и Казахстана будет сотрудничать, необычно слабое по сравнению с мощной российской промышленностью.

"Нынешняя ситуация ни для кого не хороша. Имея в виду, что у нас есть дружеские отношения со всеми странами, мы можем работать с вами по этому вопросу ", сказал Назарбаев Порошенко, сообщает пресс-служба Назарбаева. Он сказал, что он будет работать, чтобы помочь положить конец украинскому конфликту.

Президент Беларуси Александр Лукашенко также боролся против Путина, делая ставку на независимый курс, хотя его национальная экономика очень зависит от России. В своей столице Минске, он принял посредников с обеих сторон конфликта в восточной Украине, надеясь способствовать длительному перемирию. Как ожидается, в среду и пятницу будут проведены Большие переговоры.

“Поведение нашего восточного брата не может не вызвать нашего беспокойство сегодня”, сказал Лукашенко своему Совету Безопасности на прошлой неделе, имея в виду Россию.

Жесткие слова Лукашенко о России и растущий флирт с Соединенными Штатами вызвали на этой неделе предупреждение Алексея Пушкова, главы комитета по иностранным делам нижней палаты парламента.

Пушков упомянул бывших лидеров Югославии, Ливии и Ирака, которые все теперь мертвы. Они “попытались подружиться с США", сказал Пушков на Twitter. "Их судьба хорошо известна. Теперь США предлагает «новые отношения» Лукашенко. Это - опасный опыт”.

Но даже если напряженные отношения уровня холодной войны обогнали некоторые из оригинальных надежд Путина на Евразийский союз, усилия по-прежнему занимают основное внимание Кремль, говорят аналитики.

Союз - "еще одна попытка найти правильный путь к воссоединению, крайней мере экономическому, это большее пространство," сказал Федор Лукьянов, глава видной внешнеполитической консультативной группы. “Это никогда не было восстановлением Советского Союза. Такого стремления не существовало. Но сохранить единое экономическое пространство и определенные политические институты, это и было целью".

Автор: http://www.washingtonpost.com/world/europe/putins-eurasian-economic-union-starts-in-2015-with-curtailed-ambitions/2014/12/23/313e7864-8a1b-11e4-ace9-47de1af4c3eb_story.html

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.