Кремлевский критик Навальный был допрошен следователями, в офисе провели обыск

(Рейтер) - критик Кремля Алексей Навальный был допрошен в пятницу российскими следователями и в его офисах были проведены обыски полицией, что его коллеги назвали нападением из-за его антикоррупционной кампании.

Незадолго до полудня (05.00 ET), Навальный, который возглавил движение протеста с 2011 по 2012 гг. против правления Владимира Путина, заявил в Twitter, что 12 полицейских сопровождали его в кабинет следователей.

Навальный, 38 лет, технически находится под домашним арестом, но поддерживает все более конфронтационный курс с Кремлем. Он бросил вызов аресту, присоединившись к митингу протеста, срезав электронный браслет и дав интервью радиостанции.

Навальный остается одной из самых больших заноз для Путина, но, похоже, имеет мало шансов стать серьезной проблемой для кремлевского лидера, чья популярность высока.

Следственный комитет, который отвечает непосредственно перед Путиным, открыл несколько уголовных дел против Навального. 30 декабря последние обвинения в хищении привели его к условному приговору.

"Сегодня мы побили рекорд. Двенадцать человек ждали меня на выходе из моего дома", пишет он в Twitter.

"Приказ был сопровождать. Они доставят (меня) в Следственный комитет."

После допроса в комитете, он и его коллеги из его антикоррупционного фонда заявили, что мужчины в масках с автоматами совершили налет на офисы организации, вскрыв сейфы и изъяв документацию и компьютеры.

"Четыре человека снимали на камеры. Никто не назвал себя", сказала Любовь Соболь, юрист.

"Они хотели забрать все оборудование фонда, в том числе телефоны волонтеров, компьютеры, флэш-карты, и т.д. ... ясно, что это нападение на фонд", сказала она в Твиттере.

Навальный был помещен под домашний арест почти год назад во время расследования обвинений в краже 30 млн рублей у двух фирм, в том числе у филиала французской компании косметики Ив Роше.

Ему дали условный приговор по делу, и он сказал, что домашний арест уже не имеет никакой юридической основы. Его брат был заключен в тюрьму на три с половиной года по тому же делу.

Автор: Не указан

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.