Разъяснения: Почему нефтяной "Урок" 1986 года неприменим

Когда я жил в период, способствующий всплеску энергопотребления в 2013 году, я регулярно говорил две вещи: во-первых, цены на нефть могут легко упасть в течение года или двух, хотя было далеко не очевидно, что это случится. Во-вторых, мы не увидим повторение 1986 года, когда пришло похмелье от ценовой катастрофы, продлившейся более десяти лет, прежде чем, наконец, вернулись высокие цены.

Когда цены на нефть упали, приятно удивило, что я не вижу, как люди разыграют эпизод 1986 года как доказательство того, что мы еще раз можем стать свидетелями низких цен на нефть в течение десяти лет или более. Хотя ранее на этой неделе, авторы Блумберга решили переломить тенденцию статьей "Нефтяной краха 1986 показывает, что до восстановления могут пройти годы“Диаграмма Дня” от той статьи, перепечатанной здесь, в значительной степени рассказывает историю.

Но 2015 год не 1986.

Тогда, крупные инвестиции в нефтедобычу после двойных нефтяных кризисов 1970-х годов привели к накоплению долговечных нефтедобывающих мощностей. С уже затраченными деньгами, производственная мощность стоила очень мало, чтобы продолжать работать. Цены должны были остаться низкими в течение нескольких лет, чтобы задушить не только новые инвестиции, но и производство. Добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК, падала каждый год в период между 1988 и 1993 годами.

Слабый спрос также играет важную роль. В то время как потребление изначально выросло после 1986 года в ответ на снижение цен, в период с 1989 по 1993 год мировое потребление нефти выросло всего лишь на 1,5 млн баррелей в день, ослабленное крахом Советского Союза и экономической слабостью в более широком смысле.

Самая большая разница сегодня - картина поставки. В 1986 году мир столкнулся с ростом мощности добычи обычной нефти. Сегодня он страдает от всплеска добычи плотной нефти. Разница очевидна. После того, как инвестиции в плотную нефть останавливаются, выход из существующих скважин резко падает, что очень отличается от происходящего с обычными скважинами. Это может, в принципе, сбалансировать рынок гораздо быстрее, чем это было возможно в 1980-х годах.

Конечно, инвестиции в американское производство не остановились. Вот почему большинство аналитиков по-прежнему ожидает рост предложения в этом году. Но это в корне отличается от ситуации в середине 1980-х годов. Если цены на нефть останутся низкими, как было после 1986 года, то потому что добыча плотной нефти окажется масштабируемой к удивительно низким ценам, оставаясь при этом прибыльным, а не потому, что невозвратные затраты на инвестиции создали нефтедобывающих зомби, которые продолжают качать по почти любой цене. (Это также может произойти, если мир быстро ускорит развертывание альтернатив недорогих и эффективных.) Последствия 1986 года были почти неизбежны, с тогдашними инвестициями, которые уже случились. (В скобках, далекие от неизбежного решения Саудовской Аравии и других повысить собственную добычу после 1986 года) Что произойдет за следующее десятилетие на нефтяных рынках по-прежнему остается очень неопределенным.

Автор: Michael Levi

Источник: The National Interest.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.