Профилактика госизмены - не «шпиономания», а веление времени

Во многих странах отношение к госизмене гораздо более строгое, нежели у нас, констатирует эксперт

Сама действительность порой - лучший драматург. Вот сейчас на наших глазах разворачивается такое шпионско-детективное «реалити-шоу», рядом с которым признанные образцы жанра безнадежно меркнут.
Речь, как несложно догадаться, о целой серии дел против «государственных изменников» (кавычки здесь может снять, понятно, один лишь только суд).

Разные люди, с разными судьбами: многодетная мать, сотрудник отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, бывший директор оборонного завода, бывший научный сотрудник ядерного центра, моряк...

Свои «кастинги» в это шоу они прошли не вчера и даже не позавчера, но потому-то мы и называем это «реалити», что говорить об их «подвигах» - вольных или невольных - СМИ начали буквально в эти дни.

Случайность?

Ну формально если - вполне себе да. Лефортовский суд быть может намеренно не стал раскидывать друг от друга слушания по «шпионским» делам. Любая бюрократическая машина, в том числе судебная, стремится минимизировать издержки, а уж кто там какую конспирологию вокруг этого накрутит - дело десятое.

Ну а если совсем серьезно - умысел в огласке этих процессов просматривается совершенно определенный. Пресса ведь помимо развлекательной и информационной должна нести еще и просветительскую функцию? Вот и просвещает. Напоминает, что есть такая статья в УК РФ, которая карает серьезными сроками - до 20 лет тюрьмы. За помощь другому государству - практически любую, которая, как установят следствие и суд, наносит государству вред.

Выращенным на «клиповом» стиле телевизионных шоу, на формате «историй жизни» домохозяйкам и домохозяинам как можно эффективно донести этот «месседж»? Так и доносить - излюбленным форматом захватывающего «реалити». Героем которого, кстати, имеет шанс стать каждым. Главное - успешно пройти «кастинг», где требования стандартны: желание самовыразиться и, при этом, откровенно не высокого полета ум.

В беседе с обозревателем KM.RU известный публицист, автор бестселлера «Почему Россия не Америка», полковник запаса Андрей Паршев заметил, что резонанс последних «шпионских дел» с участием российских граждан не случаен:

- Это конечно же в определенной степени профилактика. У нас ежегодно и в советское время и сейчас задерживается определенное количество агентов иностранных разведок. Не все они наносят серьезный ущерб, это не полковники Генштаба. Но иностранные резиденты у нас работают- это факт. И они должны получать какие-то результаты, а для этого им нужно вербовать агентов среди местного населения.

Так что ничего особенного, это, если можно так сказать, норма, рутина. Разве что раньше информация о задержании того или иного агента становилась достоянием общественности лишь тогда, когда речь шла о резонансном деле.

Но теперь мы имеем дело скорее с усилением профилактических мер. И связано это, как мне видится, с пониманием того, что довольно ощутимый ущерб могут нанести так называемые «инициативники» - люди, которые не обработаны иностранными разведками, но сами по своей инициативе идут на сотрудничество, предлагают его. И «работать» по ним очень сложно, по сути их и не отследишь до того момента, как секретная информация уже будет ими передана. Сейчас же мы пребываем в такой ситуации, когда нам нужно сосредотачивать особые усилия на борьбе с возможными утечками информации.

Кроме того, насколько я понимаю, стоит также задача при помощи СМИ донести до широкой общественности информацию о внесенных изменениях в антишпионское законодательство. В частности о том, что внесены поправки в само определение «государственной измены». Для того, чтобы попасть под обвинение теперь уже не нужно факта нанесения ущерба государству.

Раньше было как: выдай иностранному государству секретную информацию и уже потом, если этот факт будет установлен, с тобой начнут работать компетентные органы. Сейчас же сам факт работы на иностранное государство, даже не на разведку, уже становится составом преступления. Конечно, возрастает риск, что спецслужбам придется нередко иметь дело с дураками и сумасшедшими, но и человек со странностями может принести неприятности собственной стране.

При этом могу сказать, что во многих стран отношение к госизмене гораздо более строгое, нежели у нас. Я на своем примере сталкивался с этим, когда мои собеседники из других стран, с которыми мы общались по совершенно не секретным вопросам, в какой-то момент вдруг экстренно прерывали переписку и удаляли ее.

Ну и нельзя не привести в пример США, где в практике борьбы со шпионами применяется метод провокации, когда к профессиональным хранителям секретов делаются подходы со стороны контрразведчиков под видом иностранных разведок. У нас до последнего времени такое, насколько я могу судить, не практиковалось.

Автор: Виктор Мартынюк

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.