Военный бюджет России может сократиться на 10 процентов в 2015 году - РОСТЭК

(Рейтер) - военный бюджет России может сократиться примерно на 10 процентов в 2015 году, заявил в понедельник главный исполнительный директор государственной оборонного конгломерата РОСТЭК.

За расходами на оборону страны будут внимательно следить в этом году, в основном в связи с событиями в Украине, с западными странами, обвиняющими Москву в поставках оружия и солдат для сепаратистского восстания на востоке страны. Россия отрицает, что у нее есть войска в восточной Украине.

В прошлом месяце министр финансов Антон Силуанов сказал, что должно быть сокращение на 10 процентов во всех отраслях государственных расходов за исключением обороны, которая считается под защитой президента России Владимира Путина.

Тем не менее, даже с особым статусом "силовые министерства" начинают чувствовать давление экономического кризиса в России и Сергей Чемезов - ключевой союзник Путина и попавший под санкции Запада из-за Украины – сказал в понедельник, что сокращение может коснуться даже вооруженные силы.

"Оно может немного уменьшится, в пределах 10 процентов, но решение еще не принято", сказал Чемезов в кулуарах пресс-конференции по обороне в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов.

Утверждая в сентябре, что наложенные западные санкций не повлияют на российский ОПК, Чемезов признался, что изменения сделаны в ответ.

"Санкции нанесли нам удар, заставив произвести наше собственное (оборудование)," сказал Чемезов. "Перед санкций мы закупали на Украине, которая имеет много оборонных заводов и фабрик. К 2017 году мы планируем заменить весь наш импорт."

В отсутствие высоких цен на нефть, которые упали после достижения своего пика в июне, военная техника будет полезным источником твердой валюты для российских властей, и Чемезов заявил, что нынешний сильный доллар выгоден для экспорта оружия.

Россия имеет портфель заказов на сумму $ 40 млрд долларов на оружие в течение ближайших трех-четырех лет, с крупнейшими покупателями, приезжающими из Индии, Китая, Ближнего Востока и Латинской Америки, добавил Чемезов.

РОСТЭК имеет доли в некоторых крупнейших отраслях промышленности России и сотрудничество с иностранными компаниями, имеющими отношения к оружию, автомобилям и металлам.

Он ожидает зафиксированный объем продаж в 1,3 трлн рублей ($ 20,2 млрд) в 2014 году, по сравнению с 1.04 триллионов рублей в 2013 году, сказал Сергей Чемезов, добавив, что результаты будут известны в марте.

Автор: STANLEY CARVALHO

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.