Двойные стандарты: по примеру заокеанского босса

Двойные стандарты: по примеру заокеанского боссаИтак, двойные стандарты. Политикум постоянно твердит о неприемлемости подобной казуистики, однако они имели место с самых первых шагов человечества. Не будем копать глубоко, возьмем вторую половину минувшего века. Цинично, изощренно пользуется ими отъявленный гангстер, он же по совместительству главный архитектор демократии на планете Земля – Соединенные Штаты. Под заявления о своем исключительном праве "на милосердие и гуманность" - два миллиона убитых вьетнамцев, сотни тысяч иракцев, расстрелянная Ливия, изнасилованная Гренада, лежащая до сих пор в руинах Югославия...
Это далеко не все этапы славного пути профессиональных миротворцев, пути кровавого, преступного, лицемерного. У самой руки по локоть в крови, но всех поучает, давит, бомбит, утверждает новый правопорядок, в котором только дядя Сэм имеет право на собственные интересы. Особенно чешутся руки по отношению к России, сделанной козлом отпущения за немыслимые грехи. До сих пор Запад не может успокоиться по поводу насильственной, по мнению тамошних криминалистов, смерти Магницкого, сейчас раскручивается нечто подобное в отношении "достойного" соперника Путина от оппозиции.

А почему это гуманное западное сообщество не заинтересуется серией жестоких убийств афроамериканцев, где под горячую руку полицейских попадают даже подростки? Или это в порядке вещей? Если в Европарламенте настаивают на международном расследовании убийства Немцова, то так же важно установить истину в отстреле американских граждан, обнародовать ужасающие данные по расовой дискриминации в этой богом избранной, по утверждению Обамы, стране. А десятки тысяч погибших в Донбассе? Еще одно доказательство того, что везде, куда сунули свои жадные, загребущие лапы амеры, война, смерть, разруха, и это на многие годы.

У звездно-полосатых разбойников нашлись верные и способные ученики, и прежде всего это три балтийские сестры. В эти дни тут отмечают четвертьвековой юбилей восстановления независимости (все понимают, что это не более чем игра: о какой самостоятельности можно говорить, если они по рукам и ногам повязаны условиями и договорами по линии Евросоюза и НАТО?), тут предметом гордости является построение современных правовых государств. Дилетантский вопрос: совместимо ли торжество права с двойными стандартами? О, еще как. Сейчас в местных масс-медиа мечут громы и молнии в адрес украинского журналиста Анатолия Шария, три года назад получившего вид на жительство. В свое время он работал в штате президента Ющенко, который пришел тоже на волне антироссийского майдана, затем подвергся опале со стороны Януковича, отчего и сменил неспокойную батькивщину на тихую прибалтийскую гавань, где его, критика промосковского режима, приняли с распростертыми объятиями. Однако отсидеться в кустах честному человеку не просто, и он не стал мириться с беспределом новой порошенковской хунты. И что бы вы думали, гордые прибалты поддержали его принципиальность, оценили его мужественное перо? Ничего подобного, этот карбонарий вмиг стал неугоден властям, сейчас в литовский суд поступило ходатайство государства о лишении права на жительство и выдворении его за кордон.

Все это может плохо кончиться, на родине ему все это припомнят и много чего еще навешают лишнего. Как все это связать с декларируемой свободой слова, с элементарными правами личности?

Выступая перед таллинскими студентами, посол Эстонии на Украине Сулев Каннике неожиданно разоткровенничался и нечаянно наговорил такого, за что ему, думается, не поздоровится. Ведь что такое эта братская славянская страна для эстоноземельца?

Передовой край борьбы за ценности свободного западного мира, после нее настанет очередь региона Балтии. А вот посол - вольно или так получилось - развенчал (поговаривают, не иначе как подшофе) красивые мифы о героях, отдающих свои жизни в борьбе с пророссийскими террористами, огорошив юную аудиторию суровой правдой: "там девятнадцатый век, как в Африке, царство олигархов, у них свои телеканалы, вооруженные силы, разгул коррупции..." Ну, для россиян и информированных прибалтов это никакое не открытие, а вот для студентов, зомбированных государственной пропагандистской машиной, это стало откровением. Риторический вопрос: так все-таки какой стандарт правильный - честный или высосанный из пальца? Кстати, здесь же при гостелерадиокомпании создается ТВканал, который будет вещать на русском языке и призванный прочищать мозги некоренным жителям, убеждать, в частности, в том, что в институте "негражданства" нет ничего позорного, что таковы реалии текущего момента. Баснословно дорогая придумка с русским телевидением вряд ли принесет много пользы, ведь тут, где почти везде пробивают московские каналы, трудно убедить людей в том, что власти только и делают, что пекутся о благе сограждан, а не о своем . кармане, имидже, доходной синекуре и пр.

Полны решимости бороться с инакомыслием и в Латвии, где чиновники видят свою задачу в помощи многострадальной Украине. Здесь даже приняли закон, который определяет воюющих в Донбассе как террористов со всеми вытекающими последствиями. Слов нет, достойная норма, нечего бегать с калашом по чужим полям. Все было бы хорошо, если бы это уложение не действовало избирательно.

Не секрет, много латвийцев воюют по обе стороны баррикад, в прессе называются конкретные фамилии, адреса и явки, но фемида карает только тех, кто выступает против карателей. Нешуточные репрессии обрушились на общество "Балтия", занимающееся благородным делом - сбором помощи пострадавшим от войны, и его руководителей. В офисе регулярно устраивают обыски, похожие на погромы, организатору Станиславу Букайну шьют дело о терроризме. Мало, шумят депутаты Сейма, требуют "крови и головы". Более того, Нормунд Межвиетс, недавно назначенный начальником полиции безопасности, видит угрозу безопасности и со стороны православной церкви, поскольку "она действует в связке с Путиным".Ох, что – то говорит мне, что не за горами повторение известного самоубийства американского генерала, выбросившегося из окна служебного кабинета в Пентагоне с воплем "Русские идут!". По – моему, это несравненно лучше, чем выступать с призывами убивать как можно больше наших соотечественников, как сделал это на днях Роберт Скейлз, генерал - ветеран вьетнамской войны. Есть и уголовное дело, его завели на Айо Бенеса, который уже принял гражданство ДНР, но, по разумению чиновников, это не освобождает его от ответственности на родине.

Литва недвусмысленно упоминается в отчете ЦРУ в связи с тайными тюрьмами, где применялись самые изуверские пытки (и это в ХХI веке, светочом демократии!). Здесь предположительно имелось три места заточения, узники вовсю обвиняют власти балтийской страны в истязаниях, один даже обратился в суд. Европарламент обязал расследовать и наказать виновных. Но Даля Грибаускайте, президент, безаппеляционно отрубила: "У нас такой информации нет." А на нет, как известно, и суда нет. В соседней Польше, где тоже рыльце в пушку, после долгого отрицания наконец признали, что позволяли заокеанским шефам вытирать о себя ноги, а вот в Литве держатся. На днях Сейм отказался создавать специальную следственную комиссию, решив, что это не дело народных депутатов.

Почему? Может быть, потому, что ЦРУ в отчете свидетельствует: "высокие чиновники получили миллионы долларов за сотрудничеств". За преступное. Выходит, торговали родиной. И чего после этого стоят проникновенные спичи о земле предков, которая дороже всего?! На деле доллары дороже.

Автор: Валерий Мокрушин

Источник: "Накануне".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.