Путин предупредил олигархов: заморозка активов может стать новым этапом санкций

Путин предупредил олигархов: заморозка активов может стать новым этапом санкций Сегодня Правительство в очередной раз доложит президенту Владимиру Путину о том, почему декларированная двумя годами ранее деофшоризация российской экономики так и не началась, и вновь попросит о смягчении условий вывода капиталов. С одной стороны президент поторапливает бизнес и чиновников с легализацией выведенных активов, говоря о нависшей со стороны Запада угрозе их конфискации, с другой – дает время на то, чтобы оценить риски возврата на Родину и найти лазейки в законодательстве. А, возможно, и самим создать их. На сегодняшний день препятствия для возврата капиталов создают не только "внешние враги".
На совещании у Владимира Путина будут обсуждаться поправки в антиофшорные законопроекты, которые члены Российского союза промышленников и предпринимателей (негласно называемого профсоюзом олигархов) попросили внести во время встреч на Неделе российского бизнеса. С частью из них президент предварительно согласился. Так, одобрение главы государство получило предложение отложить ввод норм законопроекта "О контролируемых иностранных компаниях" с 1 апреля на более поздний срок.

"Вступил в силу закон о контролируемых иностранных компаниях, он обязывает собственников раскрыть информацию о своих зарубежных активах и сделать это в текущем году до 1 апреля. Очевидно, что многие из тех, кто хотел бы выполнить требования закона, по самым разным причинам не успевают это сделать в установленные сроки. Поэтому я согласен с теми, кто считает, что необходимо продлить время подачи уведомлений об участии в иностранных организациях. На какой срок – это отдельная тема. Но в этой связи не могу не согласиться с тем, что нужно, конечно, синхронизировать этот процесс с принятием и вступлением в силу закона об амнистии капиталов", - сказал Путин на пленарном заседании РСПП.

Таким образом, деофшоризация силами РСПП и Минфина, который уже предложил отложить вопрос о КИКах до октября, затягивается в угоду владельцами иностранных капиталов. Путин в который раз отметил, что они сами могут от этого пострадать.
"Еще раз хочу сказать, ситуация такая: поступает, я бы сказал, несколько тревожная информация из некоторых стран, что у нас складывается впечатление, что могут быть предприняты попытки воспрепятствовать возврату капиталов в Россию, а это может быть связано с ограничениями использования тех капиталов, которые находятся в иностранных юрисдикциях. Просто имейте это в виду", – предупредил президент.

Такой сценарий развития событий реалистичен: заморозка активов может стать вторым этапом экономических санкций, которые, в отличие от финансовых и экспортных ограничений, ударят исключительно по российским компаниям и физлицам. Доктор экономических наук, профессор МГИМО Валентин Катасонов отмечает, что в общей сложности зарубежные активы России (без международных резервов) составляют порядка 10 трлн руб.

"Санкции преследуют не только политические цели, но и цели экономические, достичь которых возможно за счет активов. А весь мировой опыт показывает, что после первого этапа санкций всегда наступает второй. Мы со своими зарубежными активами выдвинулись так вперед, что в случае каких-то обострений, страна потеряет большие средства, которые измеряются триллионами рублей. Все это может стать объектом экономических санкций виде замораживания или конфискации. Такой поворот событий нужно было предвидеть. Сейчас, если сильно поторопиться, то можно какую-то часть средств вернуть обратно, но, безусловно, это будет только часть", - рассказал Накануне.RU Валентин Катасонов.

Старт деофшоризации должен был положить Кипр, но, несмотря на то, что олигархов постригли, как овец, заморозив 80% накоплений в крупнейших банках острова, немедленного притока капиталов не последовало. Теперь зачистка активов началась в Лондоне (английский суд заморозил счета бенефициара "Межпромбанка" Сергея Пугачева и запретил ему выезжать из Англии), но бизнес все еще в раздумьях.

"Известно, какие силы несут угрозу. Это наши международные партнеры, те, с кем мы изо всех сил объединяемся, стараемся взаимодействовать в рамках ВТО и продолжаем вежливо полемизировать на других площадках, надеясь, что нас однажды простят, и сотрудничество в экономике и других областях восстановится, а инвестиции иностранные польются назад. То, что говорит президент, не должно быть неожиданностью, тем более, после того, как мы все сигналы получили во время истории с кипрским "полубанкротством", когда за счет российских капиталов были решены проблемы всех кипрских вкладчиков кроме россиян. Тогда
Путин напоминал нашим олигархам, что надо бы вернуться домой, а то замучаетесь пыль глотать, но пока трудно понять, все ли его услышали.

В Лондоне началась очередная "русская весна", и это все закономерно - зерна отделяются от плевел, становится понятно, кто намерен жить и зарабатывать в России, а кто нет. С моей точки зрения, наша олигархия, выращенная из ельцинской пробирки, с самого начала по всему своему устройству не может работать на Россию и не будет. Поэтому обращенные к ней заклинания и призывы никакого эффекта не окажут. Наши олигархи мысленно за границей, и если даже им сейчас приходится помогать Новороссии или зарабатывать в России, они все равно мучаются, потому что для них столкновение с Западом – это борьба с их же собственной системой ценностей, с той системой, которую они разделяют и поддерживают", - поделился своим мнением журналист Константин Семин.

По мнению олигархов, они сейчас выбирают между плохим и совсем плохим: попасть под конфискацию имущества за границей или вернуть их в Россию и попытаться доказать законность происхождения этих денег.

"С последним у них огромная проблема. Поэтому все наши олигархи-клептоманы разделились на две категории: те, которые поняли, что в России безопаснее, и другие, которые считают, что заграница сумеет их как-то покрыть и не ограбить на все 100%", - говорит Катасонов.

Третий вариант – то, что заграница может не отнять, но использовать нечистые прибыли против держателей счетов, российский бизнес, судя по всему, не учитывает. А ведь это может быть страшнее в высшей степени либерального "правосудия" на Родине.

Руководитель агентства ANNA-news, доктор экономических наук, заведующий кафедрой корпоративного менеджмента РЭУ им.Г.В. Плеханова Марат Мусин отмечает, что именно зарубежные активы позволили Западу взять под контроль украинские элиты.
"У Запада основным рычагом давления на людей, пользующихся влиянием, могут быть только счета, а их происхождение, как правило, криминальное. Они будут использованы, как средство давления на наших коррумпированных чиновников и предпринимателей. Это было на Украине, когда каждому, у кого были зарубежные счета и что-то серьезное на них, было сделано предложение, от которого предприниматели "не смогли отказаться". С этой точки зрения логично, что в Лондоне уже начинают в несудебном порядке арестовывать счета, требуя какие-то бумаги, подтверждающие законность происхождения этих средств. Это практика не только последнего десятилетия, так было и в 30-е годы: всегда иностранный капитал, когда люди выезжали из этой страны, под тем или иным предлогом экспроприировался, поскольку это представляет угрозу национальной безопасности. В данном случае, когда весь мир ополчился против России, лишаться такого рычага, как счета, никто бы не хотел. Тогда возможность оказывать давление на наши элиты уменьшается", - сказал Марат Мусин.

Стоит отметить, что в числе "самых разных причин" – нерасторопность правительства, кабмин до сих пор не утвердил форму уведомлений для налоговых органов, которую должны заполнять владельцы долей иностранных компаний. Что же до синхронизации процессов амнистии и вступления закона в силу, то она нужна бизнесу для составления деклараций, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров на заседании РСПП прямо заявил, что бизнес будет декларировать лишь те активы, которые заведомо попадут под амнистию:

"Ни один нормальный человек не будет ничего подавать 1 апреля, зная, что будет амнистия,- но не понимая, какой она будет".
В российском правительстве нет бескорыстных людей, поэтому отсутствие достаточной нормативной базы – не бюрократические проволочки, а сознательная позиция?

"С большой вероятностью, у членов правительства есть нечестно нажитые счета, а, значит, они тоже будут вставлять палки в колеса. Люди сделали свой выбор в пользу доллара, их дети будут учиться за рубежом, и деньги обратно возвращать чиновники не будут", - говорит Мусин.

По этой же причине под вопросом жизнеспособность пакета антиофшорных проектов, ведь их готовят последователи команды, которая отменила валютный контроль и проложила скоростную магистраль для оттока денег. За прошлые грехи законодатели никого наказывать не собираются – бизнесу предлагают вернуть деньги на условиях амнистии, введение уголовной ответственности рассматривается за нарушение антиофшорного законодательства. Марат Мусин отмечает, что инициатива опасна: в условиях нашей страны с помощью такого инструмента могут сводить счеты с предпринимателями, нелояльными Западу.

"Всегда можно открыть счет на имя предпринимателя и на этом основании его "репрессировать". Нужно действовать другими методами – снимать с работы. А если это бизнес, который связан со стратегическими отраслями экономики, значит, надо решать вопрос национализации или восстановления контроля государства над такими областями. Карать нужно за происхождение этих денег, а не за их размещение, наказывать за то, что он украл эти деньги, а не решил вывезти из страны. История повторяется из года в год, объявляется амнистия капиталов, но толку от нее немного. Нужно менять систему", - говорит Мусин.

Вывоз денег – самое страшное преступление капитализма, и ко всем, кто его совершает, должно применяться уголовное наказание, считает Константин Семин. Но существующие меры валютного регулирования не позволяют даже вычислить нарушителей.

"Вот мы замочим сейчас какого-нибудь олигарха, а все остальные сделают для себя выводы и испугаются", - не на таком уровне должно быть наказание. Нужна система, то есть вывоз капитала должен стать в принципе невозможным. Государство должно вернуть себя в экономику. Пока получается немного шизофреническая ситуация: мы пытаемся оседлать полусдохшую клячу российского капитализма, запрячь ее в танк и требовать, чтобы она его тащила. Но у нее грузоподъемность не та, тяговая сила другая.

Поэтому мы не сможем вырастить мощное дерево из гнилого семени новороссийского либерализма. Неверно будет наказывать избирательно, только за то, что ты вывел денежку за рубеж, а если ты неправильным образом заработал, обокрал своих работников, выкинул за борт какой-нибудь моногород или производство? Если в комплексе эту проблему не решать, одной деофшоризацией с этим не справиться, это утопия. Необходимо возвращаться к единому государственному планированию, проводить национализацию, а по сути – отстранять весь этот РСПП от управления их предпринимательскими активами", - заключает Семин.

Автор: Алена Ласкутова

Источник: "Накануне".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.