Эйнарс Граудиньш: "Догадываюсь, что меня обыскивали по наводке американского посольства"

Эйнарс Граудиньш: "Догадываюсь, что меня обыскивали по наводке американского посольства"Почти все знаковые события в странах Балтии так или иначе крутятся вокруг войны: по мнению главы Эстонии Хендрика Ильвеса, она "на пороге", а одержимая бесами президент Литвы Даля Грибаускайте убеждена, что она – гибридная – уже бушует. И действительно, здесь сражения идут на суше и на море, а также в воздушном пространстве, около тысячи (возможно, и больше, точной цифры не называют) американских и прочих натовских военных днем и ночью отражают атаки агрессора с востока – пока, слава Богу, учебные.
Не успели закончиться одни маневры, как начинают новые под звучным названием "Торнадо" (между строк зададимся вопросом: зачем нужно это состояние постоянной повышенной боеготовности, уж не для того ли, что бы под шумок, под видом потешных учений плавно выйти на реальные боевые действия?)

Всего этого "сестричкам" мало, сейчас на Адажском полигоне в Латвии отрабатывает взаимодействие только что созданный по стандартам НАТО так называемый "Балтийский батальон", в котором все представлены на равных. Это первый шаг на пути оформления общих вооруженных сил постсоветских стран Прибалтики, что уже давно рекомендовали им в Пентагоне. Творчески развивает идею премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс: от совместных подразделений важно перейти к совместной закупке вооружения. Куда это годится, что у трех стран нет ни одного современного танка, фрегата последней модели и даже истребителя. Ведь воевать, если придется, все равно против одного врага. А если вспомнить, что страна задействована в становлении единой польско-украинско-литовской бригады (все это заставляет вспомнить времена существования союзного государства Речи Посполитой, в которую входила, кроме Польши, Литва вместе с большей частью завоеванной Киевской Руси) быстрого реагирования из 5 тыс. штыков, то становятся понятными проблемы с финансами, из-за чего они вместе с Польшей слезно молят Евросоюз помочь им построить газовую смычку.

Заканчивая экономическую тему, дадим слово владельцу большой строительной фирмы, которая буквально на днях сдала в Санкт-Петербурге большой офисный центр, Арвидасу Авулису: "В последнее время в России стало трудно работать, Литву критикуют за ее агрессивный тон по отношению к своему основному торгово-экономическому партнеру, с нами порой откровенно не хотят иметь дело. Пророчества скорой войны отпугивают также инвесторов – ну какой дурак станет заводить крупное дело там, где говорят о грядущей оккупации? Это одна из основных причин того, что инвестиции резко сокращаются". Кстати, не он один считает, что власти рубят сук, на котором держится отечественная экономика, с протестами выступали и земледельцы, и перевозчики, представители других отраслей, особенно сильно пострадавших от войны санкций.

Честного и мужественного латвийского политолога и публициста Эйнарса Граудиньша (на фото) российский телезритель, как ни странно, знает лучше, чем отечественный, его не пускают на собственные телеканалы, но он охотно участвует в политических ток-шоу Соловьева, которые вызывают скрежет зубовный у укрофашистов и их духовных братьев. Не раз он стоял рядом с убитым на днях Олесем Бузиной, товарищем по разящему словом оружию, и не дай Бог ему разделить его участь. А первые звоночки уже прозвучали. На этой неделе Эйнарс возвращался через Москву из поездки по Закавказью, где состоялась презентация книги "Задворки Европы: почему умирает Прибалтика?" В аэропорту его остановили и отвели в специальную комнату – камеру, где провели тщательный обыск вещей прибывшего, все даже прощупали и сфотографировали, а на допросе допытывались: что делал в первопрестольной и где полученные там якобы за сдачу национальных интересов миллионы.

"Досмотрщиков ждало горькое разочарование, никаких бомб или хотя бы гранат не нашли, и с деньгами полный облом, ни кредитных карточек, ни пачек зеленых тоже не оказалось. Догадываюсь: американское посольство хлеб даром не ест, без их наводки тут не обошлось", - сообщил Граудиньш. Думается, что без наводки не обходится не только подобный шмон, но и все более-менее значимое в банановых республиках Балтии, а прежде всего борьба с инакомыслящими и прочими подобными "террористами". С трудом верится, что Киев открыл кампанию по отстрелу политических противников без отмашки вашингтонского обкома, наращивающего отряды инструкторов – убийц на западе Украины.

Обыски, допросы, уголовные дела стали в Латвии обычным делом. Именно весь этот джентльменский набор применила КаПо (полиция безопасности) по отношению к блогеру, открывшему сбор подписей под призывом присоединения к России. На своей страничке он особо указал, что это первоапрельский розыгрыш, но гебисты, похоже, шуток не понимают: скрутили шутнику белы ручки и дальше по полной программе, включая уголовное дело. Согласен, юмор черный, но зачем же, как выражался известный киногерой, ребра ломать?

А в Литве власти очень сокрушаются, что подобные же меры воспитания они не могут применить к генсеку ОБСЕ Ламберто Заньеру, нагло посмевшему пойти против Литвы и Украины. Как он смел запретить совместную выставку, посвященную оккупации Крыма и показывающую истинное лицо сибирского медведя, которую эти поборники справедливости готовились развернуть в штаб-квартире организации в Вене?! "Никаких противоречивых экспозиций, а не то мы рискуем получить свою войну – войну выставок", - прокомментировал свои действия генсек. Как говорится, справедливость восторжествовала, ведь трудно представить, каких мерзостей напридумывали эти истинные демократы.

Вот у политологов, экспертов в ходу термин – вашингтонский обком. А что кроется за этим образом? Нечто страшное и мерзкое, чему есть масса доказательств, начиная от миллионов невинных жертв и кончая секретными тюрьмами ЦРУ по всему миру, где применялись законные (нонсенс!) изуверские пытки.

Еще одним доказательством стало сообщение авторитетной газеты Washington post, в котором приведены ужасные факты: в течение 30 лет судмедэксперты, работающие на федеральное правительство, выдавали ложные заключения по уголовным делам. Мошенничество сказалось на приговорах более чем двух с половиной тысяч "преступников", З2 из них приговорены к смертной казни. Львиная доля этих преступлений с далеко идущими последствиями совершалась умышленно.

И это на самом верху судебной системы, подаваемой миру как самая справедливая и неподкупная! И что в этом свете жизнь какого-то неизвестного писателя Бузины и пока еще здравствующего публициста Граудиньша! Так, пыль на ботинках афроамериканца Обамы, заявляющего об исключительности американского народа.

Еще один штрих в собирательный портрет избранного народа, точнее – власти нанес депутат Европарламента, ныне кандидат в президенты Польши Януш Корвин-Микке. Он открыл секрет Полишинеля: на киевском Евромайдане действовали польские снайперы, на их совести более 40 митингующих и около 20 милиционеров. Почему Полишинеля? Да потому, что это уже давно всем известно, а порошенковская хунта сознательно затягивает расследование массовой гибели людей как в столице, так в Одессе и Мариуполе, а новые, теперь уже политические убийства призваны закрыть прошлые преступления, отвлечь на себя внимание и гнев народа. Вот и неуемное желание продолжить карательную операцию в Донбассе, думается, из той же оперы.

В заключение – клубничка, светская хроника. Где-то зимой мы рассказывали о приключениях супруги Ильвеса, в отсутствие своего сановного супруга пустившейся во все тяжкие, ее фото в объятиях столичных мачо обошли все медиа, а самые продвинутые задавались вопросом, насколько удобно спится теперь кормчему государства. И что же? На днях президент решил разорвать порочный круг и объявил о разводе с красавицей Эвелиной, которая едва ли не в два раза моложе и с которой они прожили 11 лет, нажив общих детей. Возможно, его спутница жизни не ангел, но автору почему-то приходит в голову народная примета – бог шельму метит.

Последний год Ильвес соперничал с Грибаускайте за звание главного русофоба Старого Света, призывал сильнее закручивать гайки. А ведь ненависть разрушает не только психику, но и личность, а без того и другого - ну кому он нужен, этот лощеный воспитанник Гарварда, нежданно-негаданно сосланный на задворки Европы американский казачок?

Автор: Валерий Мокрушин

Источник: "Накануне".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.