Снос новоуренгойской мечети - бессердечие городских властей или зачистка "рассадника терроризма"?

Снос новоуренгойской мечети - бессердечие городских властей или зачистка "рассадника терроризма"?  На Ямале не будет мечети "Нур Ислама". Прихожане местной мусульманской общины остались без молельни. Снос случился, как объявила администрация города, в связи с запланированным на этом месте строительством торгово-развлекательного центра и гостиницы для животных. Стоит отметить, что вопрос вообще-то имеет предысторию. Диалог мусульман и местных властей о судьбе "Нур Ислама" продолжался более 10 лет. О мечети говорилось много. Мнения были разные. Так только ли из-за планов властей на землю под мечетью мусульманская община лишится здания? Так ли правоверны и благочестивы руководители и прихожане "Нур Ислама"?


Деятельность самой северной мусульманской общины началась в 1999 г., когда мусульманское религиозное общество ЯНАО было преобразовано в местную религиозную организацию "Нур Ислама" духовного управления мусульман Азиатской части России (организационно входит в состав Совета муфтиев России, но позиционируется как сибирский муфтият, альтернативный муфтияту сторонников Талгата Таджуддина - верховного муфтия России). Тремя годами ранее мусульмане зарегистрировали устав своего общества и приступили к реконструкции заброшенного здания по адресу Кедровая, 5а. Сооружение на тот момент было частично разрушено. Из остатков этого строения мусульмане Нового Уренгоя с помощью сбора средств с прихожан и дарителей сделали культовое сооружение 560 кв. м, возвели минарет и все необходимые ритуальные помещения.

Мечеть сделали, моления и прочие мероприятия проводили, а вопрос о земле не решили. Тема передачи здания в собственность "Нур Ислама" оставалась открытой. Естественно, местные мусульмане не могли не понимать - в любой момент городские власти могут потребовать принадлежащий им земельный участок.

Администрация Нового Уренгоя, стоит заметить, время от времени напоминала об этом: "Департамент недвижимости Нового Уренгоя сообщает о предстоящем сносе объекта недвижимого имущества – дома 5а по улице Кедровой. Документы, подтверждающие правопритязания на данный объект, заинтересованные лица могут представить в департамент недвижимости в течение месяца. Отсутствие в указанный срок обращений в отношении данного объекта будет являться отказом от возможных прав на него", - такую заметку власти разместили в колонку газеты "Известия местного самоуправления" 26 мая 2011 г.

Мусульманская община, конечно, предлагала главе города передать землю в собственность "Нур Ислама", но получила отказ. "В связи с тем, что согласно проекту застройки на месте вышеуказанного объекта расположен общественно-торговый досуговый центр, отчуждение недвижимого имущества – здания мечети – не представляется возможным", - написал начальник департамента недвижимости города Рочев тогдашнему председателю организации Искандеру Урапину в апреле 2007 г.

Члены общины оказались не безграмотными в юриспруденции и пытались зайти и с другой стороны – изменить сам документ, препятствующий передаче земли под культовым сооружением общине. Просили администрацию рассмотреть на публичных слушаниях вопрос о внесении изменений в генеральный план города для сохранения места под мечеть на улице Кедровой или предоставлении иного участка под строительство храма, расходы по проектировке и строительству сооружения обязались взять на себя.

Упирали прихожане в своих посланиях на благочестивость и полную законопослушность своей общины и прихожан. "За все время своего существования наша организация не была приверженцем агрессивных и экстремистских способов решения каких бы то ни было вопросов. Мы проповедуем единобожие, верность семейным ценностям и трезвый образ жизни, терпимое отношение к представителям других религий. Все наши усилия направлены на укрепление истинного ислама, основанного на абсолютной веротерпимости, недопущении проникновения в город экстремистских учений, усилении ответственности наших граждан за свою судьбу и судьбу нашего государства. Мы смеем утверждать, что, способствуя распространению знаний о религии, мы активно участвуем в противодействии распространению таких бед нашего общества, как алкоголизм, наркомания, преступность всех форм и проявлений", - писали представители "Нур Ислама" мэрам Нового Уренгоя Каразину и Костогризу в 2004 и 2007 г. соответственно.

Городская администрация, у которой голова по вопросу мечети болела не только из-за участка земли, но и в связи с неоднозначностью оценок деятельности общины, была весьма осторожна. Предложения мусульман оставались без одобрения.
Но вот решили. Мечеть подлежит сносу. Естественно, что вокруг столь решительного действия немедленно возник скандал. И рамками Нового Уренгоя и Ямала, похоже, дело не ограничится. Судьба новоуренгойской мечети стала поводом для настоящего публичного цунами. Например, член СПЧ России, известный российский журналист Максим Шевченко считает, что городские власти фактически разгромили мусульманскую общину Нового Уренгоя.

"Власти приняли решение еще в 2006 г., что на этом месте будет торгово-развлекательный центр. Там была община "Нур Ислама", которая возникала стихийно из большого количества мусульман, которые работали на севере. В середине 1990-х они взяли старую территорию и на ее месте сделали молитвенный комплекс. Построили мечеть, молитвенный зал на 1,5 тыс. человек. Туда приезжало молиться огромное количество людей, люди участвовали в различного рода общественных мероприятиях. Это не была закрытая община, наоборот, она была открытой – всегда пыталась найти общий язык с властями. Но в какой-то момент власти приняли решение, что эта территория – обустроенная, с проведенными коммуникациями, что на севере достаточно дорогая вещь, - должна быть забрана", - сказал Максим Шевченко.

Шевченко считает, что под предлогом того, что в городе строится другой комплекс исламских зданий - духовное управление, которое подчиняется председателю Центрального духовного управления мусульман, верховному муфтию России Талгату Таджуддину - власти заявили о сносе "Нур Ислама". Журналист напомнил, что примерно в то же время в Тюмени был убит имам мечети шейх Исомитдин Акбаров, глава новоуренгойской мечети и многодетный отец. "Он был расстрелян из автомата, когда ехал на машине. Убийца до сих пор не установлен. Другого известного активиста – главу общины Хамзу Дмитрия Черноморченко с семьей вынудили иммигрировать в Турцию. Фактически власти разгромили общину, про которую снимали телерепортажи о том, что это такие хорошие люди, что это самая северная мечеть. Они соответствующим образом озлобили против себя этих людей, развеяли миф о том, что в России можно делать что-то не только по указке начальства, а по инициативе гражданского общества. Ведь люди сами собирали деньги, сами строили, сами реставрировали, сами обслуживали. А в итоге им просто плюнули в душу, потому что начальник важнее", - заявил Шевченко.

Кстати, сами мусульмане Нового Уренгоя, видимо, поднаторевши в юриспруденции основательно, намерены защищать свои права в судебном порядке. Исламские активисты города уверены: городские и региональные власти затеяли против них травлю. Правда, причины процесса не обозначают. С чего бы это городская власть десять лет предупреждала -участок земли не принадлежит общине, у города на него иные планы, а потом все-таки решилась на снос? Или в Новом Уренгое не понимали, какой подымется гвалт по поводу данного решения?

У погруженных в ситуацию исламоведов нашлось объяснение гораздо более серьезное и вразумительное, нежели у возмущенной мусульманской общественности и их защитников.

"Эта мечеть была рассадником террористов и экстремистов. Ее имам, кем-то убитый, Исомитдин Акбаров находился в международном розыске за участие в террористической организации. О чем прокурор ЯНАО публично заявлял. Прихожане этой мечети поддерживали целый ряд ресурсов экстремистского содержания. Это был главный рассадник терроризма, экстремизма не только на Ямале, но и в Югре. Он имел плохую репутацию, самое большое число прихожан (в сравнению с иными - прим. Накануне.RU) были замешаны в экстремистских террористических деяниях, так что невелика потеря", - сказал исламовед Роман Силантьев.

Подтверждает информацию и исламовед, эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов. "Мечеть "Нур Ислама" вызывала практически у всех силовых органов, и не только силовых, нарекания по контингенту тех, кто собирался в этой мечети. Там нередко заседали религиозные радикалы, фундаменталисты, и со стороны силовых органов мечеть вызывала раздражение. Но то, что силовые органы пошли на такие действия, это неправильно. Как мне кажется, можно было, например, поменять руководство мечети, более тщательно отслеживать те проповеди, которые ведутся в этой мечети, потому что в основном нарекания были в этой стороне. То, как пошли власти – путем разрушения, сноса – это перегиб", - сообщил эксперт корреспонденту Накануне.RU.

По-видимому, власти Нового Уренгоя взяли пример со своих казанских коллег, которые подобным образом поступили с местным "рассадником экстремизма" в 2013 г. Однако, в Казани на месте бывшей мечети теперь строится новая, а в случае Нового Уренгоя намоленное место планируют отдать под развлекательный центр или даже гостиницу для животных. И, наверное, не надо быть провидцем, чтобы предугадать - такие планы вряд ли будут горячо поддержаны горожанами, даже не принадлежащими к мусульманской общине.

"Есть такой прецедент в Казани. Там тоже была мечеть, куда ходили фундменталисты. Это мечеть "Аль-Ихлас". Власти пошли по пути ее сноса. Они ее снесли, потому что она воспринималась как символ для всех местных радикалов. А потом на ее месте построили новую мечеть, поставили нового имама. Это произошло более безболезненно. А, учитывая, что на месте мечети в Новом Уренгое будет развлекательный комплекс, понятное дело, что это втройне вызывает возмущение, даже у тех людей, которым не нравился имам мечети и прихожане-фундаменталисты. Они неизбежно начинают сочувствовать им. Мне кажется, что этим действием они вызовут куда больше недовольствия, чем на это рассчитывали. Можно было поступить намного проще: не сносить, а поменять руководство мечети. Но власти пошли на столь радикальные меры, но главное - они проблему не решат. Фундаменталисты найдут другое место, чтобы собираться. Может быть, не в мечети, а в каком-нибудь частном доме или квартире. Я надеюсь, что власти Нового Уренгоя одумаются и не станут строить там развлекательный центр", - добавил Раис Сулейманов.

Роман Силантьев уверен, что появление новой мечети в северном городе не заставит себя ждать: денег у местных властей и нефтяных компаний на это хватает. "Построят новую мечеть, там с этим все нормально. Местные власти, нефтяные компании множество мечетей построили за свой счет. В Казани тоже сейчас строят новую мечеть. Там будут уже не террористы-экстремисты, а нормальные мусульмане. Она уже будет предусмотрена генпланом, там будет нормальная архитектура. Там будет уже другая община.
Опасность, что туда придут те же террористы, есть, но я думаю, там меры предпримут, как и в Казани. Дело-то нехитрое. Просто не надо пускать в мечеть экстремистов-террористов", - заключил исламовед.

Получить комментарий в администрации Нового Уренгоя по поводу сноса мечети "Нур Ислама" и дальнейшей судьбы земельного участка к моменту публикации не удалось.

Автор: Анна Смирнова

Источник: "Накануне".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.