Принцесса на горошине – на нарах

Принцесса на горошине – на нарах В предпраздничные дни в народе больше всего обсуждались две темы: кто из иностранных лидеров приедет на парад Победы и сколько дадут Васильевой – военно-сервисной даме из «гнезда» бывшего министра обороны Сердюкова. О ней и речь.

Не стоит напоминать о деле «Оборонсервиса» – оно у всех на слуху уже два с половиной года. Сначала гадали, посадят ли отставленного Сердюкова. Большинство в это не верило и оказалось право. Потом судачили, получит ли реальный срок Васильева, и тоже не верили, но тут оказались неправы. Хотя после позорного предложения прокурора приговорить её к восьми годам условно (!) вроде бы всё к тому и шло. Но не срослось…
Эту важную даму всё-таки осудили на 5 лет колонии общего режима и взяли под стражу в зале суда 8 мая. И большинство честных людей, искренне ненавидящих жуликов и воров, восприняли такой приговор как подарок к великому празднику. Правда, тут же пошли слухи, что даже если Мосгорсуд не смягчит приговор, то в заключении Васильева пробудет совсем недолго. Мол, якобы каждый день пребывания под домашним арестом засчитывается за два дня реального лишения свободы. Поэтому подсудимая, просидев почти два с половиной года в своей комфортабельной квартире, будто бы уже отбыла всё наказание. Разумеется, это глупость: время домашнего ареста по нашим мудрым законам засчитывает в срок лишения свободы один к одному.

Кстати, о мудрости закона. Интересно, кому в голову пришло приравнять отдых в собственной квартире со всеми удобствами и домашним питанием – к мукам в тюремной камере с парашей в углу и баландой на обед? А ещё интересно, почему эта явная нелепость не возмущает наших записных борцов за справедливость?

Но не успели за Васильевой захлопнуться ворота тюрьмы, как «Московский комсомолец» порадовал читателей: она уже через пару недель может просить об условно-досрочном освобождении. Что ж, просить-то может. Но по закону для этого необходимо, чтобы осужденная возместила причиненный ущерб. Кроме того, должно учитываться раскаяние и поведение осужденной, её отношение к труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, а ещё нужно заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности условно-досрочного освобождения. Вот с этим у Васильевой могут возникнуть проблемы.

Во-первых, сумма ущерба весьма велика – около 200 миллионов рублей. Во-вторых, никаким раскаянием здесь и не пахнет – Васильева считает себя невиновной. В-третьих, отношения к труду нет и в помине – все два с половиной года она ни дня не работала. В-четвертых, поощрений у неё нет, но зато были нарушения режима домашнего ареста – однажды ФСИН даже ходатайствовала о его замене заключением под стражу. Впрочем, в нашей стране возможно всё, да и приговор ещё не вступил в законную силу. Поживём – увидим…

Но самое интересное началось в тюрьме. Уже на следующий день, 9 мая, когда сотни тысяч москвичей нескончаемой скорбной процессией несли по Тверской и Красной площади портреты своих близких, отдавших жизни за Победу, правозащитники из общественной наблюдательной комиссии озаботились условиями содержания Васильевой в неволе. Ну, разумеется, не её одной, но всё же…

Из репортажа «МК» стало известно, что Васильеву поместили не в большую общую камеру, где теснятся до полусотни душ, а в четырехместную – с хорошим телевизором и вентилятором. Но, вот ужас, обе нижние койки оказались заняты и бизнес-леди придется довольствоваться верхней. Да и матрац сердобольным правозащитникам показался слишком тонким – мол, горошину можно прощупать. И тут же следует рекомендация для администрации тюрьмы: выдать Васильевой второй матрац и поставить в её камеру холодильник. Интересно, в 50-местных камерах высокая комиссия тоже все матрацы ощупала?

Разумеется, ВИП-камера досталась Васильевой совершенно случайно – как «красивые» номера владельцам «Майбахов», «Бентли» да 600-х «Мерседесов». И делегация правозащитников приехала в тюрьму конечно же не ради Васильевой, а проверить как там празднуют День Победы. Но почему-то не оставляет ощущение, что если бы за решётку угодила старушка, с голодухи укравшая пару пачек масла, то не было бы никаких проверок, рекомендаций, репортажей и прочей суеты...
И, что бы ни говорили, тугая мошна да крутые связи – это везде серьёзный аргумент!

Автор: Игорь Марков


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.