В Южной Осетии, мятежной провинции Грузии, идут президентские выборы

В Южной Осетии, мятежной провинции Грузии, идут президентские выборы
ТБИЛИСИ, Грузия - Бывший начальник КГБ и уполномоченный по правам человека сталкиваются друг с другом на воскресных президентских выборах в сепаратистской провинции Грузии, Южной Осетии.
Леонид Тибилов, который возглавлял КГБ в регионе до ссоры с бывшим местным президентом, набрал более 40 процентов голосов в первом туре в прошлом месяце. Тибилов, как ожидается, легко победит во втором туре своего соперника, президентского уполномоченного по правам человека Давида Санакоева, который набрал 25 процентов в первом туре.

Южная Осетия полностью зависит от дотаций из России, которая признала ее в качестве независимого государства после русско-грузинской войны 2008 года и до сих пор держит там войска. Отношения с Москвой как ожидается, останутся близкими, независимо от того, кто станет президентом провинции, население которой насчитывает около 50000.

Лишь немногие из других стран вслед за Россией признали независимость Южной Осетии, а грузинская экономическая блокада и присвоение чиновниками помощи из России оставили региональную экономику в руинах, с широко распространенной бедностью и массовой безработицей.

Критики обвиняют правительство бывшего президента Эдуарда Кокойты в присвоении гуманитарной помощи русских, в то время как тысячи жителей Южной Осетии продолжают жить в полуразрушенных домах с нерегулярными водо- и электроснабжением.

Южная Осетия впервые попытались избрать нового президента в ноябре, когда бывшего министра образования Аллу Джиоеву по всей видимости, избили сторонники соперника при поддержке Кремля и бывшего местного президента, но результаты были оспорены, и местный суд назначил новое голосование.

Горная провинция отделились от Грузии в войне в начале 1990-х годов. Нарастание напряженности между Грузией и про-русскими сепаратистами вызвало августовскую войну 2008 года, в которой русские войска разгромили грузинских военных в течение пяти дней боевых действий.


Источник: washington post.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.