Израиль категорически не приемлет ядерную сделку с Ираном

Израиль категорически не приемлет ядерную сделку с ИраномОдин из многочисленных (если не основной) камней преткновения на пути реализации подписанного «шестеркой» соглашения по ядерной программе Ирана определился сразу – это позиция Израиля. «Сегодня мир стал значительно более опасным местом, чем накануне» – с этих слов премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху начал сделанное им на английском языке свое специальное заявление для мира в связи с подписанием указанного соглашения. Он назвал его «горькой ошибкой исторического масштаба». «Мировые державы решили поставить наше общее будущее на кон, ведя игру с главным спонсором терроризма в мире.
Все вознаграждения, полученные Ираном благодаря этой сделке, будут использованы для финансирования террора в регионе и в мире», – сказал премьер. По мнению Нетаньяху, нет никакой надежды на то, что через десять лет, когда будут отменены меры по контролю над ядерной программой Ирана, там сменится правящий режим: «Сделка отменяет все стимулы Ирана к смене режима и, наоборот, обеспечивает его несменяемость». Она, как утверждал израильский премьер, «повторяет ошибки, допущенные с Северной Кореей. Там нам тоже обещали, что наблюдение и контроль будут препятствовать тоталитарному режиму в разработке ядерного оружия, и нам всем известно, чем это закончилось». Нетаньяху подчеркнул, что «Израиль никоим образом не связан этой сделкой, поскольку Иран продолжает добиваться нашего уничтожения. Мы всегда будем защищать себя сами».

Кроме того, в прямом обращении к израильскому народу Нетаньяху заявил: «Мы не обещали предотвратить соглашение с Ираном, это не в наших силах. Но мы обещали не допустить появления у него ядерного оружия. И это обещание остается в силе. Я призываю всех политиков оставить сейчас мелкие раздоры в стороне и объединиться вокруг противостояния этой серьезной опасности». Он пообещал начать разъяснительную кампанию против соглашения с Ираном в США уже «в ближайшие часы». В этих целях Нетаньяху намеревается приблизить по срокам свой намеченный на сентябрь визит в США, чтобы приступить к адресной обработке американского конгресса.

Предвидя гневную реакцию Израиля, а также недовольство Саудовской Аравии, президент США Барак Обама сразу же после подписания сделки в личном разговоре по телефону с Б. Нетаньяху и королем Салманом попытался смягчить их негативное отношение к достигнутому соглашению. Он упирал на то, что сделка ничуть не повлияет на обязательства США перед своими союзниками на Ближнем Востоке, прежде всего перед Израилем. В обоих случаях собеседники сочли эти заверения недостаточными. Немыслимая ранее ось Тель-Авив – Эр-Рияд обретает дополнительную почву. На следующей неделе Израиль и Саудовскую Аравию должен посетить министр обороны США Эштон Картер, чтобы подчеркнуть «беспрецедентный характер сотрудничества» между Соединенными Штатами и этими государствами». Как представляется, несмотря на ближневосточную жару, прием его ожидает холодный.

В ночь на среду Нетаньяху провел совещание узкого военно-политического состава своего кабинета, на котором министры единогласно отклонили сделку, подчеркнув, что Тель-Авив она ни к чему не обязывает. Глава правительства также встретился с лидером оппозиции Ицхаком Герцогом. Нетаньяху и Герцог сошлись во мнении, что с израильской точки зрения речь идет о «плохом» соглашении. Политики договорились «выступать единым фронтом в противостоянии этому соглашению во имя национальных интересов».

Эксперты уже обсуждают, не решится ли Израиль в сложившихся условиях на нанесение одностороннего воздушного удара по ядерным объектам Ирана. Известно, например, что около двух недель назад начальник Генштаба израильской армии генерал-лейтенант Гади Айзенкот назначил своего заместителя генерал-майора Яира Голана главой специальной группы для изучения военного варианта реагирования на возможное соглашение между «шестеркой» и Ираном. На одном из закрытых форумов министр обороны Моше Яалон отметил, что ЦАХАЛ всегда будет держать военный вариант про запас на случай, если Израиль окажется в полной изоляции. В то же время местные обозреватели считают, что в стране нет такого правительства, которое было бы способно принять драматическое решение об атаке, как это было во время операции «Опера» в 1981 году, когда был уничтожен иракский ядерный реактор. Любая попытка нанести военный удар по ядерным объектам Ирана будет воспринята как насильственный шаг против стран Запада и втягивание их в конфликт, который никто не будет знать, как остановить.

Эксперты считают, что реальное поле битвы теперь развернется в Соединенных Штатах, где будут пущены в ход видимые и невидимые пружины израильского влияния на эту страну по всем законам современной комбинированной войны для того, чтобы не допустить ратификации достигнутой сделки в конгрессе.

Близкий к израильской военной разведке сайт DEBKAfile’s полагает, что ставки в этой игре довольно высоки, поскольку президент Обама сделал соглашение по иранской ядерной программе краеугольным камнем своей ближневосточной политики. Отступать, особенно в преддверии президентской кампании, он явно не намерен. В то же время для Нетаньяху проведение сделки в жизнь, против которой он отчаянно боролся все последние годы, означало бы крах личных политических амбиций. Поэтому он тоже настроен идти до конца.

Аналитики считают, что ключевой фигурой для судьбы подписанного соглашения с точки зрения его проходимости в конгрессе в настоящий момент является основной претендент на пост президента США от демократов на будущих выборах Хиллари Клинтон, уже, по всем опросам, являющейся негласным лидером разворачивающейся гонки. «Ключ» к сенатскому одобрению по этому вопросу в руках у нее, поскольку большинство сенаторов-республиканцев уже высказались против сделки. По некоторым данным, в личных беседах с финансовыми спонсорами своей кампании, евреями по национальности, она обещала, что «будет лучшим другом Израиля, чем президент Барак Обама». Не приходится сомневаться, что в ближайшее время перед голосованием и она, и ее муж Билл Клинтон подвергнутся соответствующему серьезному давлению со стороны еврейского лобби. Кроме того, израильская и саудовская разведки приложат все усилия, чтобы собрать малейшие доказательства нарушений Ираном достигнутых соглашений.

Пока события, однако, развиваются не в самую благоприятную для Израиля сторону. Как сообщило агентство Reuters, со ссылкой на депутатов нижней палаты американского парламента Эрла Блюменауэра и Брэда Шермана, экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила во вторник в ходе выступления перед однопартийцами: «Сделка, заключенная между Ираном и странами Запада, заслуживает поддержки конгресса. Клинтон изложила присутствующим историю предыдущих соглашений с Ираном и подчеркнула, что данное соглашение также усиливает позиции США в мире.

Это, видимо, и есть ключевой мотив американской позиции. Когда речь идет о глобальных геополитических интересах Вашингтона, то он легко может переступить через озабоченности любого своего союзника, даже такого важного как Израиль. Остается только видеть, нет ли у последнего в запасе каких-то особых аргументов.

Автор: Дмитрий Минин


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.