"13 января" - новая русофобская религия в Литве

"13 января" - новая русофобская религия в Литве13 сентября 1991 г. в Вильнюсе при штурме телецентра погибло 13 человек, в их смерти обвиняют Советскую армию. Эта официальная "версия" является "единственно-верной" и, более того, за публичное несогласие с ней, грозит уголовное наказание, в Литве давно ходят слухи, что стреляли не советские солдаты, люди видели как стреляли с крыш, об этом говорит и экспертиза убитых. ИА "Русские Новости" публикует материал Валерия Васильевича Иванова, посвящённы тем событиям 13-го января 1991-го года.
СПРАВКА: "Магистр истории, абсольвент докторантуры Института истории Академии наук Литвы, магистр истории Варшавского университета, Валерий Васильевич Иванов родился в 1947 г. в г.Каунасе. В 1973 г. окончил исторический факультет Варшавского университета, защитил работу магистра по истории литовско-польских отношений в конце двадцатых годов 20-го века. Работал в министерстве иностранных дел Литовской ССР, в Польше, а затем ответственным секретарём в общественной организации "Знание". Окончил докторантуру в Институте истории Академии наук Литвы. В 1988-1991 гг. возглавлял интернациональное политическое движение Литвы "Венибе – Единство - Едность", которое выступало против развала СССР, за что и был подвергнут тюремным репрессиям со стороны литовских властей. В 1997 г. после выхода в свет своей книги "Литовская тюрьма" вновь попадает за решетку. Имеет научные публикации и публицистические статьи в печати и научных трудах".
В настоящее время никто, нигде, никогда не назвал ни одного советского военнослужащего, или номер боевой машины советской армии, от действий которых погиб кто-то трагической ночью 13 января 1991 г. в Вильнюсе. Всё прошедшие судебные заседания литовской Фемиды не объявили таковых. Следовательно, утверждать, что кто-то погиб той ночью в Вильнюсе от действий советских войск – значит лгать.

Известно, то что не доказано, как произошедшее реально, но объявляется "общеизвестным фактом" - требует от общественности только веры в реальность такого "факта". Но тогда мы имеем дело не с юриспруденцией, требующей неоспоримых фактов вины конкретного подозреваемого в нарушении существующих законов, и воздающей по закону за содеянное преступление.

Здесь мы имеем дело с религиозным сознанием, вера не требует доказательств, на основе которого власти Литовской Республики вменяют гражданам своей страны и мировой общественности миф о гибели литовских патриотов "от рук советских военнослужащих". По сути дела, в этих действиях литовских властей, официальной пропаганды в местных СМИ, прокуратуры и судов присутствуют элементы внедрения в общественное сознание новой религии, со всеми вытекающими отсюда нравственными русофобскими установками. Тех, кто не желает становиться адептом этой новой религии "13 января…" и публично отрицает саму мифологизированную её парадигму, по всем предписаниям средневекового "правосудия "Молота ведьм" за еретические высказывания грозит суд инквизиции и суровая кара.

Вот такие дела творят в XXI веке власть предержащие не только в Литовской Республике, но и в других странах не только Западной Европы, защищая аналогичные новые религии!

13 января т.г. в адепты новой литовской религии "13 января…" был официально принят "правозащитник" С.Ковалёв. В литовском Сейме ему была вручена премии "Свободы". (Неужели сегодня политики ЛР свободны от диктата НАТО и власть предержащих в Евросоюзе?).

Интересно было бы узнать, как он защищал право на жизнь литовских патриотов, погибших в ту трагическую ночь, и тех, кто невинно отсидел в «демократических» литовских тюрьмах за свои убеждения, отличные от догм изложенных в религиозном учении "13 января…", и тех, кто всё ещё преследуется литовской политической инквизицией?

Валерий Иванов



Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.