Промышленные базы на Марсе Луне через 100 лет это вполне реально

Промышленные базы на Марсе Луне через 100 лет это вполне реально
51 год назад, 12 апреля 1961 года, старший лейтенант Юрий Гагарин взлетел в околоземное пространство, а через 108 минут приземлился уже майором. Мгновенно его лицо стало узнаваемо в любой точке земного шара, а широкая улыбка стала символом пилотируемой космонавтики.

За полвека многое изменилось, человек шагнул по Луне, посмотрел на поверхность Марса, искусственные спутники обеспечивают мобильную связь и навигационные системы. Однако мало кто может с уверенностью сказать, что космонавтика сейчас находится на подъеме. Структурный технологический и кадровый кризис ставит под угрозу дальнейшую перспективу развития космонавтики, как отрасли. Впрочем, есть и позитивные моменты, одним из которых стал проект программы развития отрасли на ближайшие 20 лет. О том, почему важна "Стратегия развития отрасли", об освоении планет и о том, почему не стоит радоваться за космическую программу Северной Кореи рассказал член Федерации космонавтики России, академик Российской академии космонавтики, автор энциклопедии "Космонавтика" Александр Железняков.

Вопрос: Сегодня в 50-й раз отмечается в России день космонавтики…

Александр Железняков: Это не совсем так. Давайте, все-таки, уточним: 50 лет назад 9 апреля был учрежден День космонавтики и отмечаем мы сегодня этот праздник в 51 раз, потому что 12 апреля 1962 года мы отмечали первый День космонавтики. Тут возникла путаница небольшая: 50 лет учреждения праздника, а само празднование идет в 51-й раз.

Вопрос: Как бы Вы охарактеризовали сегодняшнее положение космической отрасли, какие тенденции складываются в последнее время?

Александр Железняков: Позитивная тенденция – это только то, что сейчас задумались о том, куда же нам идти. В результате этих размышлений появился проект "Стратегии развития ракетно-космической отрасли до 2030 года", который должен определить основные пути развития нашей отрасли и, в общем-то, наших устремлений в космосе. Других каких-то тенденций последних я пока сказать не могу. В прошлом году мы пережили весьма сложный период, когда одна за другой следовали неудачи, и все это, конечно, заставило притормозить и само развитие отечественной космонавтики и морально очень плохо сказалось на работниках отрасли. Поэтому единственная положительная тенденция – это то, что мы задумались о наших целях.

Вопрос: Если говорить об этой стратегии, насколько адекватен данный документ для реальных условий, можно ли им реально пользоваться как дорожной картой в отрасли?

Александр Железняков: Понимаете, она исходит из тех ресурсов, которые государство в принципе готово предоставить в распоряжение отрасли. Эти 150-200 млрд ежегодно, которые планируется в ближайшие годы выделять, они ограничивают все те работы, которые прописаны в "Стратегии". Потому что если брать по большому счету, не привязываясь к финансированию, этот документ имеет множество недостатков. Хотя бы то, что мы стремимся занять место в "тройке лидеров" космических держав и как-то забываем о том, что долгое время мы были лидерами в этом вопросе и, с моральной точки зрения, это не очень хорошо, что приходится отдавать свои позиции.

Многие вопросы вообще прописаны такими мазками, которые не позволяют четко определить, к чему мы будем стремиться. Я имею в виду "лунную программу", программу исследования других планет. Там более или менее четко понятно то, что нам необходимо делать в области прикладной космонавтики – спутники на низких орбитах: ДЗЗ (дистанционное зондирование земли, – прим. Накануне.RU ), навигационные, метеорологические, но эта та прикладная отрасль космонавтики, в которой, к сожалению, мы тоже сейчас отстаем, но стратегия более-менее понятна и финансовые вложения могут изменить ситуацию. А что касается полетов на другие планеты, тут нужны не только финансы, но и новые идеи.

Вопрос: Полеты на Венеру, Марс и Юпитер, которые анонсируются в "Стратегии", в чем их важность, нужно это вообще человечеству?

Александр Железняков: Ну человечеству они всегда были нужны, потому что, если мы, в конце концов, вырвались в космос, то мы будем его исследовать и осваивать. Луна и другие планеты – это, в первую очередь, источник ресурсов.

Те ресурсы, которые на Земле придут со временем к своему исчерпанию, будут найдены на других планетах, и лучше не ждать момента, когда все кончится и нужно будет срочно лететь на ту же Луну. К таким вещам нужно готовиться заранее и вся эта программа и является, своего рода, подготовкой к такому проникновению в космос.

Вопрос: А если говорить о создании неких колоний на других планетах?

Александр Железняков: О колониях говорить пока рано, лучше говорить о базах, исследовательских, либо промышленных. То о чем мы говорим – это, в том числе, и подготовительный этап для такого проникновения. Колонизация предусматривает, все-таки, более обширные мероприятия с более существенным количеством людей и масштабными работами по изменению климата и даже самих планет. Это дело еще отдаленного, очень отдаленного будущего. А вот база на Луне, может быть лет через 100-150 на Марсе – это уже что-то более реальное.

Вопрос: Много говорят о системном кризисе в отрасли, и среди важнейших проблем называется проблема отсутствия притока новых кадров, молодых специалистов. Видите ли Вы какие-то перспективы к преодолению этих проблем?

Александр Железняков: Вы знаете, меры предпринимаются, некоторые подвижки есть, но дело в том, что все упирается не в решение проблемы кадров для какой-то отдельной отрасли. Нужно менять систему образования, систему подготовки кадров для различных отраслей промышленности в целом. И вот здесь я пока не могу сказать, что происходят какие-то зримые изменения. Отдельные мероприятия в каждой отрасли решает этот вопрос сугубо индивидуально.

Вопрос: Мы говорим о старении сотрудников отрасли, а какой средний возраст у специалистов?

Александр Железняков: Честно говоря, за последнее время, средний возраст даже немножечко "помолодел", но при этом, все равно составляет "значительно за 40 лет". Эта проблема очень острая, потому что молодежь не идет в ракетно-космическую отрасль, в первую очередь, из-за низких зарплат. Они выбирают другой род занятий, где можно больше заработать, где другие блага предоставляются. Ракетно-космическая отрасль не может этим похвастаться, поэтому и проблема с привлечением молодежи. С другой стороны, вузовская подготовка молодежи тоже резко упала, если сравнивать с тем, что было 20-25 лет назад. Так что, проблема действительно очень большая.

Вопрос: Большая часть космических проектов сейчас носит международный характер, даже американцы отказались в прошлом году от использования своих "Шаттлов". Как Вы считаете, есть ли будущее у национальной космонавтики, и не окажется ли так, что после окончания холодной войны и гонки вооружений космическая отрасль, пилотируемая космонавтика постепенно деградирует?

Александр Железняков: Перспектива национальных космических программ существует. Если посмотреть, все что касается национальной безопасности, оно как было в ведомстве национальных государств, так и осталось. Просто это не очень любят афишировать те же самые американцы. Те проекты, которые направлены на решение каких-то насущных вопросов, связанных с частным бизнесом, там предусматривается определенная кооперация – это веление времени, это выгодно, это достаточно эффективно. Но, я думаю, что если случится вдруг какой-то поворот в политике, осложнятся отношения между какими-то государствами крупными, очень быстро произойдет откат к национальным программам. Перспективы определенные национальных программ есть и у нас, есть у Америки, Китай вообще занимается, в основном, своими проблемами.

Вопрос: Со дня на день Северная Корея готовится запустить свой спутник. Как бы Вы оценили успехи этой страны на космическом поприще?

Александр Железняков: Вы знаете, я с определенной долей иронии отношусь к этому. То, чем располагает Северная Корея, это, конечно, далеко от тех нужд, которые сейчас ставятся перед космонавтикой. Если сравнивать с нашей страной, с Америкой и Китаем – это вообще "земля и небо". Ну а если брать "третий мир", то у Северной Кореи есть определенные успехи. Но надо не забывать про режим, который там существует, и есть серьезные опасения, что под маркой вот этих вот спутниковых испытаний, – я, честно говоря, не очень верю в то, что они будут успешными, – будет проведено испытание баллистической ракеты. Так что ко всему этому стоит относиться осторожно, и особенно не радоваться за северных корейцев.


Источник: "Накануне".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.