Российская деревня, которая послала 20 мужчин вести джихад в Сирии

Российская деревня, которая послала 20 мужчин  вести джихад в Сирии
Новосаситли, РОССИЯ - В 2013 году, тихий 23-летний из России по имени Ахмед решил поехать в Сирию, чтобы бороться в исламистском батальоне против правительства президента Башара аль-Асада.

Два года спустя, в настоящее время ветеран гражданской войны в Сирии и условно-досрочно освобожденный из российской тюрьмы, он оглядывается на тот момент с ошеломленным сожалением.

“Это была болезнь”, сказал уроженец Дагестана, в основном мусульманского региона на юге России, в интервью в своем родном городе в этом месяце. "Это была эпидемия."

Ахмед является одним из, по меньшей мере, 20 человек, воевавших в Сирии, которые приехали из Новосаситли, деревни в 2000 человек в Дагестане, где многие приняли салафизм, ультраконсервативную форму суннизма, распространившегося в России после падения Советского Союза.

Когда Россия начала авиаудары в Сирии в прошлом месяце, президент Владимир Путин частично оправдал кампанию как превентивный удар против тысяч боевиков российского происхождения, воюющих в Сирии, которые могут в ближайшее время вернуться домой, чтобы посеять террор, страх разделяемый многими странами Запада. Но, когда Россия проводит демонстрацию силы за рубежом, мощные источники экстремизма остаются нерешенными дома.

Российские оценки числа своих граждан, воюющих в Сирии быстро выросли. В начале месяца Путин сказал, что целых 7,000 человек из прежнего Советского Союза присоединились к исламскому государству. Критики говорят, что его цифры преувеличены, чтобы оправдать внезапное вмешательство России в Сирии.

Большинство молодых людей, которые покинули Novosasitli ради Сирии вместе учились в медресе, или религиозных школах, на Ближнем Востоке, сказали местные жители. Они присоединились к исламистским группировкам в Сирии, часто вместе с другими бойцами из бывшего Советского Союза. Некоторые из них присоединились к исламскому государству. Семь погибли в Сирии. Некоторые уже вернулись.

"Мы, конечно, не можем позволить им использовать опыт, который они получили в Сирии, на родной земле", сказал Путин на региональном саммите около двух недель назад.

Ахмед, который говорил при условии, что его фамилию не скажут, потому что он боялся репрессий, сказал, что он и четверо других мужчин из Новосаситли были набраны во время учебы в Египте и провели несколько месяцев воюя в северной Сирии близ границы с Турцией. После возвращения в Россию в марте 2014 года, они были арестованы, заключены в тюрьму на год и условно освобождены.

"Почти все мальчики вернулись; некоторые были наказаны и пошли в тюрьму, другие не воевали вообще", сказал Абдуллаев Ахъяд, 45-летний администратор деревни. "Ребята живут мирной жизнью в деревне."

В Дагестане у многих жителей есть родственник, друг или и знакомый, который уехал в Сирию.

“Все здесь говорят о Сирии”, сказал Абу-Мухаммед Алиев, бывший журналист и бизнесмен, занимающий видное место в ультраконсервативных мусульманских кругах в Махачкале, столице Дагестана.

Салафитские люди злятся на действия полиции, сказал он. Работы не хватает. Когда молодые люди попадают в неприятности с полицией, они часто бегут. Сирия стала одним из мест для тех, кто собираются уехать из Дагестана, сказал он. Иногда они приходят к нему за советом.

"Если кто-то хочет отправится в Шам, то я не буду отговаривать его от этого," сказал он об области, простирающейся от южной части Турции через Сирию в Египет.

"Но я могу попытаться убедить его не присоединяться к исламскому государству”, добавил Алиев. “Поскольку утопления людей и сжигание заживо не имеют ничего общего с законом шариата."

Религиозное возрождение

В Новосаситли, поток молодых мужчин в Сирию придал новую критику старой проблеме.

В течение почти десятилетия Дагестан и соседние регионы пережили вялый мятеж во главе с радикалами надеющимися создать исламский халифат, и про молодых людей, которые присоединялись к повстанцам, говорили, "ушел в лес".

Многие были убиты или находятся в бегах в течение многих лет.

"Для бойцов почти нет никакой возможности для реабилитации и возвращения к мирной жизни, в частности, в Дагестане," сказала Варвара Пахоменко, эксперт по Северо-Кавказскому региону в Международной кризисной группе.

Некоторые жители боролись с этой тенденцией.

С 2010 года, Абдуллаев, глава администрации, подрабатывал посредником, стремясь гарантировать безопасный выход для молодых мужчин участвующих в мятеже, чтобы они могли вернуться, не опасаясь возмездия со стороны полиции.

"Требуется уважение и доверие, чтобы люди поверили вашей власти," сказал он в интервью.

Во многих отношениях религиозный закон выше власти российского правительства в Новосаситли. Абдуллаев рассказал благоговейно о "двойной жизни" города при коммунизме, когда споры по-прежнему спокойно улаживались в соответствии с религиозным законом. Местные жители гордятся сильной религиозной идентичностью деревни. Они говорят, что никакого алкоголя не найти и что религиозный закон помог снизить уровень преступности.

Абдурахим Магомедов, духовный лидер салафитов из Новосаситли, медресе которого было закрыто правительством в 2013 году, сказал, что "Дагестан должен быть независимым от России, чтобы могли исповедывать нашу религию, как мы должны."

Но он был встревожен ростом Исламского Государства, сказал он, и обезумевший от смерти в Сирии молодежи деревни.

“Они возвратились, и надо надеяться что все позади”, сказал он.

Деревня в строгой изоляции

Насилие, связанное с терроризмом на Северном Кавказе сократилось в последние годы. В 2013 году 341 человек, включая сотрудников правоохранительных органов и повстанцев, были убиты в связанных с терроризмом инцидентах в Дагестане, согласно статистике, собранной Кавказский узлом независимым сайтом новостей. В 2014 году это число сократилось до 208.

Россия в 2013 году запустила широкую контртеррористическую кампанию в преддверии Олимпиады в Сочи, что значительно ослабило мятеж в Дагестане и соседних регионах.

"Большинство бойцов были убиты в предолимпийский период или уехали в Сирию. Это главная причина снижения активности повстанцев", сказала Пахоменко, эксперт по Северному Кавказу.

Некоторые из повышенных мер безопасности, введенных на Олимпиаду сохранились. Например, Гимры, город на склоне горы в несколько тысяч человек в Дагестане, живет под почти полным карантином с апреля 2013 года.

Город является родиной имама Шамиля, религиозного лидера, который боролся против экспансии России на Кавказе в 19 веке и является символом сопротивления исламистов.

Сегодня в Гимрах, каждый житель имеет пятизначный номер, который он должен называть полиции на контрольно-пропускном пункте, чтобы войти или выйти из города. Приезжие должны зарегистрироваться. Иностранцы не допускаются.

"Это нас злит," сказал один человек остановившийся около придорожного кафе возле Гимры. "Проверки. Отпечатки пальцев. Допросы. Это не нормальная жизнь. С нами обращались, как со скотом".

По крайней мере 10 человек, в том числе сотрудник полиции, были убиты в ходе столкновений за последние четыре месяца в Гимрах.

В сентябре 2014 года, соседний город Vremenniy был отрезан полностью на 2 1/2 месяца. Все жители были изгнаны из деревни. Власти говорят, что были убиты 11 боевиков.

Татьяна Локшина, исследователь из Хьюман Райтс Вотч, ранее в этом году подсчитала ущерб в докладе.

"Яркий насилие Исламского Государства некоторыми из них рассматривается в качестве альтернативы коррумпированной, светской власти," сказала она.

Возвращение домой

Когда он прибыл в Сирию, Ахмеду не потребовалось много времени, чтобы понять, что он не готов быть боевиком. Он никогда не стрелял, сказал он, и чуть было не погиб в одну ночь, когда он наткнулся на вражеский КПП.

“Я так или иначе никогда не планировал остаться в Сирии навсегда”, сказал он.

Учителя в медресе в Египте показали Ахмеду и его четырем друзьям интернет-видео злодеяний в Сирии и настаивали, что они поехали туда, чтобы помочь. “Наш план состоял в том, чтобы съездить и посмотреть, насколько все это было реально," сказал он.

Он сказал, что они позже обсудили присоединение к Исламскому государству, но решили, что оно было слишком жестоким и “управляемым”. Они вернулись домой через две недели после окончания Олимпиады в Сочи и были быстро арестованы в Дагестане.

Ахмед назвал свой приговор, год в российской тюрьме за Полярным кругом, незаконным. Он не верит, что он нарушил российский закон, сражаясь в Сирии.

"Это было похоже на Гуантанамо", сказал он о своем СИЗО, ссылаясь на американскую тюрьму для вражеских боевиков на Кубе.

Но ему повезло остаться в живых.

“Иногда мы шутим: Вы поедете туда снова?” сказал Абдуллаев, староста, про тех, кто вернулся. "И они говорят,"Никогда".

Автор: Andrew Roth

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.