В России связи между Кавказом и ИГИЛ вызывают тревогу

В России связи между Кавказом и ИГИЛ вызывают тревогу
Берикей, Россия - Красивый, новый, белый кирпичный дом, в котором все еще не хватает окон, стоит покинутый в центре этого тихого села в Дагестане, неправильно понятый владелец которого сбежал с женой и тремя маленькими детьми, чтобы присоединиться к Исламскому государству.


Он не был первым. Это произошло в январе, вскоре после того, как лидеры продолжительного исламистского мятежа здесь в Дагестане, самой южной республике России, присягнули на верность самопровозглашенному халифату в Сирии и Ираке. Около 30 мужчин и женщин, по словам горожан, пропали в этом году.

“Когда они жили здесь, они все были последователями одной экстремистской линии ислама, поэтому когда один уехал, он стал примером, и другие также уехали”, сказал капитан Аббас Караев, 27 лет, деревенский полицейский, сидящий в приземистом муниципальном здании Берекеи, здании таком ветхом и пыльном, что казалось заброшенным. "Они сказали, что в Сирии идет джихад, и они попадут в рай, если они умрут на этой войне. Это все, что у них было в головах".
В России связи между Кавказом и ИГИЛ вызывают тревогу
Как и недовольные мусульманские общины в Европе, Кавказский регион и ряд бывших советских республик Средней Азии стали важной базой для вербовки Исламского Государства. Сотрудники правоохранительных органов считают, что в настоящее время в Сирии и Ираке из 7000 новобранцев из России и бывшего Советского Союза по крайней мере 2000 бойцов приехали с Кавказа.

В то же время, исламское государство неуклонно создает точки опоры на Кавказе. Используя гнев и обиду из-за постоянного, жестокого и произвольного присутствия российских сил безопасности в целях выращивания нового урожаю отечественных, фанатичных противников, чтобы возродить мятеж, подавленный Кремлем.

Большинство суннитов в регионе дополнительно разгорячились от вмешательства российских военных в Сирии на стороне президента Башара аль-Асада, члена шиитской секты, который убил десятки тысяч своих суннитских противников.

У Кремля все более выраженные связи между исламским государством и Кавказом вызывают тревогу.

Более десяти лет назад россиян терроризировали серии разрушительных нападений на школы, самолеты, театр, Московский метрополитен и другие общественные цели в основном руками чеченцев. Перспектива тысяч обученных воевать, ненавидящих Россию джихадистов, возвращающихся под знаменем исламского государства, или новой группы местных фанатичных бойцов, разбросанных по всей России, вызывает тревогу.

До настоящего времени, с тем, что радикализируемые мусульмане рассматривают как джихад, все еще бушующий в Сирии и Ираке, не хватает доказательств связи с Кавказом. В Дагестане в 2015 году, например, только 95 человек умерли насильственной смертью по сентябрь, по сравнению с 208 в 2014 году и 413 в 2011 году, согласно веб-сайту Кавказский узел, который отслеживает конфликт.

Тем не менее, исламское государство известно выжиданием своего времени, тщательным созданием местных структур и военной подготовкой, прежде чем ударить. Оно остается активной в Кавказском регионе, выпуская поток сложных пропагандистских видео и обещая вернуться, чтобы отомстить за действий России.

Конечно, президент Владимир Путин обеспокоен. Когда он объявил в сентябре, что развернет ВВС России в Сирии, частью заявленного обоснования было уничтожение боевиков, прежде чем они смогут ударить по дому. Затем несколько недель спустя, 31 октября, в результате взрыва бомбы в чартерном самолете, наполненном в основном российскими отдыхающими из Египта, погибли все 224 человека на борту, и исламское государство взяло на себя ответственность.

Это все далеко от первых дней Сирийской гражданской войны, когда Россия приветствовала перспективу переманивания ее самых жестоких экстремистов обольстительным гулом джихада. "Это утилизация людей, отправляющихся отсюда в Сирию, означает, что угроза здесь уменьшилась," сказал Зубайру Зубайруев, пресс-секретарь правительства Дагестана, которые, тем не менее отрицал, что правительство активно помогало молодым радикалам уезжать или, по словам правозащитников, убивали тех, кто остался.

Затем в июне появилась декларация так называемой дагестанской провинции Исламского Государства и начался почти ежедневный хор угроз России в социальных медиа.

Много стало очевидно из вербовочного видео, сделанного харизматическим, молодым радикальным имамом, который появился на сайте исламского государства в августе.

Говоря на русском, имам Камиль Султанахмедов призвал единоверцев "присоединиться к моджахедам Кавказа", расхваливая выгоду отъезда из Дагестана.

“Сегодня, исламское государство делает Ваш джихад легче”, сказал г-н Султанахмедов, который был имамом в селе Новокэакан в мечети, часто посещаемой салафитами, ультраконсервативными исламистами, чье строгое толкование религиозных текстов вдохновила экстремизм. "Сегодня вы можете смело отправить свою семью, своих родителей, туда, где кафиры никогда не войдут в их дом, никогда не будут издеваться над ними или запугивать их."

Он также пригрозил России, заявив, что исламское государство в конечном итоге распространится из Ирака и Сирии до Кавказа. "Мы освободим эту землю от вас", сказал он. "Мы убьем Вас, мы забьем Вас, сожжем Вас; и, при необходимости, мы вас сотрем в порошок. Вы примерите наши оранжевые одежды и испытаете жар наших мечей”.

Два других популярных имама с Кавказа также говорили в том видео, в том числе Надир Медетов, который находился под домашним арестом в Дагестане. Многие эксперты посчитали его появление знаком того, что сотрудники правоохранительных органов помогали ему - и многим другим - уехать, еще когда это казалось хорошей идеей.
В России связи между Кавказом и ИГИЛ вызывают тревогу
Вдохновленные частично репрессивными мерами устроенными Москвой, чтобы предотвратить террористические атаки на Олимпийских играх Зимы 2014 года в Сочи, тысячи боевиков отправились в Турцию и в конечном итоге в Сирию. Оказавшись там, бойцы разделяются, сотни следую за Омаром аль- Шишани, арабский псевдоним означающий Омар чеченец, в то время как остальные объединяются с фронтом Нусра, филиалом Аль-Каиды в Сирии.

Многие из объединившихся с Фронтом Нусра остались в провинции Идлиб, которая стала мишенью яростных воздушных налетов российских военных.

У чеченцев не заняло много времени отличаться в качестве эффективных бойцов в часто поспешно обученных рядах исламского государства.

Командиры курдского ополчения были впечатлены. В критических точках в ожесточенных боях в сирийской провинции Хасака этим летом, как раз когда казалось, что курдские силы захватят позиции или укрепятся в каком-то стратегическом городе, материализовалась другая порода врага.

Это были чеченские боевики, некоторых в конечном итоге определили по их документам и русском языке на их сотовых телефонах. Они вели войну дольше и с большей настойчивостью, и их снайперы казалось, использовали их оружие с большей точностью, сказали курдские командиры.

С их боевой стойкостью и постоянно растущим количеством, по словам экспертов, борцы Кавказа поднялись в исламской государственной иерархии, где доминируют иракцы.

Дома Кавказский эмират, военизированная группировка, оказалась в замешательстве из-за убийств многих лидеров. Исламское Государство появилось в вакууме, что побудило многих полевых командиров присягнуть ей на верность.

Не все видео вербовки сосредотачиваются на борьбе. Некоторые например, обсуждают организованное управление ЖКХ и вывоз мусора в исламском государстве.

“Они предлагают им некоторый выполнимый политический проект”, сказала Екатерина Сокирянская, которая анализирует Кавказ для Международной кризисной группы. В отличие от этого, федеральные правоохранительные агенты здесь массово отслеживают мусульман из салафитских мечетей и вынуждали их предоставить неоднократные образцы ДНК.

В Махачкале, столице Дагестана, адвокат, который защищает салафитских клиентов, сказал, что исламское государство преуспело в Дагестане, по трем причинам: простота ее посланий, тот факт, что оно имеет ощутимый успех в захвате земель в Ираке и Сирии, и очень разрекламированную жестокость против его врагов.

"Мы собираемся вернуться в ближайшее время, и мы собираемся убить всех, - это простое сообщение," сказал адвокат, добавив, что это отражает местные традиции. "Это часть нашего темперамента. Если у вас есть проблемы с кем-то, первая реакция избить его до полусмерти”.

Пока нет никаких признаков возвращающихся сторонников исламского государства, и у России есть довольно строгий пограничный контроль. Даже те, кто вернулся обратно, получил длинные тюремные сроки в соответствии с новым законом против участия в вооруженных конфликтах за рубежом, которые противоречат интересам России.

Редкая семья признала, что их сын присоединился к исламскому государству, который покинул свою деревню вместе с около 3500 человек в январе, сказав им, что он собирается в Москву на работу. Он связался с ними около месяца назад из Мосула, Ирак, рассказав, что он женился на турчанке и работает санитаром в больнице.

Их сын, 25 лет, хотел вернуться, утверждала семья, но исламское государство отняло его паспорт. Даже если бы у него был свой паспорт, Россия вряд ли будет приветствовать его. "Это были лучшие люди, самые лучшие люди, которые покинули эту деревню," сказал его отец со стоном.

Автор: NEIL MacFARQUHAR

Источник: Нью-Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.