Луч надежды для Запада из-за напряженных турецко-российских отношениях

Луч надежды для Запада из-за напряженных турецко-российских отношениях
Путин столкнулся с равным противником Эрдоганом, который стремится доказать международную храбрость Турции против России в своем районе.
Уничтожение Турцией российского боевого самолета, который нарушил его воздушное пространство за неделю до Дня благодарения, продолжает отражаться в виде региональных и глобальных последствий. Реакция Москвы была предсказуемо быстрой и яростной, не дойдя до вооруженного возмездия, но включая почти все остальное против Анкары, в том числе экономические санкции, запрет на поездки и враждебную риторику. Анкара, со своей стороны стремится к деэскалации ситуации, смягчая свой тон и активно вводя временную бесполетную зону вдоль своей границы с Сирией, все время пытаясь сотрудничать с Москвой на каждом уровне. В дополнение к своему двустороннему взаимодействию с Россией, отказавшись только от извинения, Турция стремилась получить заверения НАТО и Вашингтона, которые она получила, одновременно достигая соглашения о сотрудничестве с Европейским союзом по вопросам беженцев. В то время как в краткосрочной перспективе не многое изменилось, действия Турции против России в Сирии могут оказаться долгосрочным переломным моментом для трансатлантических отношений Анкары, если должным образом будут управляться Западом.

До последней недели ни одна региональная или международная власть не осмелилась бросить военный вызов новой агрессивной стратегии президента Путина в российской внешней политике в "ближнем зарубежье". Несмотря на экономические санкции и сильную риторику по поводу незаконного присоединения Крыма к России и прокси-войны в Украине, трансатлантического сообщество, казалось подсчитало, что затраты на конфронтацию намного превысят преимущества. Даже когда Путин перебрался из Украины в Сирию, чтобы поддержать своего союзника Асада не только военными поставками, но и прямой поддержкой с воздуха, что, казалось, было недовольно принято на Западе, но который ничего не мог сделать, — действительно, прямое вмешательство России могло быть частью долгосрочного решения в Сирии. Грубо нарушив воздушное пространство Турции во время открытия своего нового сирийского фронта, Путин ясно дал понять о своих намерениях и, особенно возмутив президента Эрдогана выбором анти-Асадовских туркменских целей, а не ИГИЛ или курдские силы, что позволило бы этим двум лидерам сглаживать их различия.

К сожалению для Путина, он недооценил решимость недавно ободренного Эрдогана удивительно ошеломляющей окончательной победой на выборах его правящей партии в начале ноября. После худшего теракта в истории Турции в Анкаре в октябре, и выросшей напряженности в отношениях с РПК, Эрдоган стремился использовать встречу G-20 в Анталии, чтобы сосредоточить внимание всего мира на Сирии. На этой встрече, сразу после терактов в Париже, Эрдоган намеревался добиваться не только краткосрочной коалиции против ИГИЛ, которого Турция видит лишь как симптом, но и корня проблемы в Сирии, в качестве которого Анкара рассматривает Асада.

Со своей стороны, президент Эрдоган явно телеграфировал свои намерения, когда после G-20, он подтвердил свою веру, что Асад является корнем нынешнего международного терроризма и гуманитарного кризиса, охватившего Турцию и Европу, и пошел на один шаг дальше, заявив “Те, кто поддерживают Асада, по меньшей мере, виновны, как он". Это было четким предупреждением России и Ирану, о развитии событий на местах в Сирии и о постоянных заходов Москвы в воздушном пространстве Анкары, включая уничтожение на прошлой неделе российского БПЛА.

Отношения из-за Сирии были поэтому натянуты задолго до последнего инцидента, но членство Турции в НАТО было сильным напоминанием, как быстро региональные напряженные отношения могут стать глобальными. Откровение, что некоторые из парижских террористов добирались через Турцию и имели сирийские паспорта беженцев, вызвали политические дебаты во всех странах, но только еще более укрепили акции трансатлантического сообщества на его юго-восточном большом фланге. Попытки России изобразить Турцию покровителями ИГИЛ упали на сочувствующие уши на Западе, который предрасположен опасаться худшего от вновь напористой Анкары при Эрдогане. Двойственное отношение Турции до недавнего времени к ИГИЛ действительно повредило Анкаре и особенно образу Эрдогана на Западе. Однако большинство в Вашингтоне и Берлине, столицах, которые имеют стратегическое значение для Анкары, понимает, что Турция никогда не была более анти-игиловской и готова сотрудничать с Западом после ухудшения отношений с Россией. Привыкнув к Турции, которая торговалась с позиции силы, в то время когда Запад захватил этот кризис, они вновь получили в подарок от Путина согласие Анкары на все, от ее желание вступить в ЕС до обязательств НАТО, получившие глубокие местные установленные связи, которые связывают Турцию с ее трансатлантическими союзниками..

Путин столкнулся с равным противником Эрдоганом, который стремится доказать международную храбрость Турции против России в своем районе. Никогда не было лучшего момента, чтобы вновь подтвердить трансатлантический характер Турции, как раз когда глубокие разногласия по поводу курдов в регионе продолжают бросать вызов союзу. Поддержка Турции, поскольку она противостоит России и не согласие с блефом Путина о заполнении руководящего вакуума в регионе в долгосрочных интересах трансатлантического сообщества, чтобы коалиции сосредоточиться на борьбе с ИГИЛ, как раз когда сохраняются краткосрочные различия по тому, как и когда будут происходить изменения в пост-Асадовской Сирии. Превращение текущего кризиса и напряженности в конструктивную возможность возобновить сотрудничество с Анкарой в ее многих проблемах в регионе является лучом надежды для Вашингтона и западных столиц получивших эту возможность благодаря Москве.

Автор: Joshua W. Walker

Источник: The National Interest.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.