Россия считает, что налог на 'фаст-фуд" сократит дефицит

Россия считает, что налог на 'фаст-фуд" сократит дефицит
Ограниченный в средствах Кремль по сообщениям рассматривает выполнение того, о чем умолял сделать британское правительство Джейми Оливер - налог на сахар



Столкнувшись с нехваткой разбухшего бюджета после обвала мировых цен на нефть, министерство финансов России решило найти способы повышения дополнительного дохода без отказа от политически чувствительных обязательств как пенсии и зарплаты военнослужащих.

Теперь налоговики Кремля нашли один ответ: налогообложение нездоровой пищи.

Согласно планам просочившимся на страницы ежедневной российской деловой газеты, правительство России поддерживает планы по введению дополнительного налога с продаж на ряд нежелательных продуктов, включая безалкогольные напитки, чипсы, и пальмовое масло.

Предложения, изложенные в прошлом месяце на совещании под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, были разработаны, чтобы и поднять доход и уменьшить спрос на проблемное продовольствие.

Владимир Путин уже озвучил свою поддержку идее, сообщили в пятницу Ведомости, и в Минфине ожидается публикация конкретного предложения в ближайшие несколько недель.

Новый налог может принимать форму общих акцизов на сахар и пальмовое масло, которое, скорее всего, будет способствовать уже галопирующей инфляции цен на продовольствие, или розничных налогов на безалкогольные напитки, чипсы и другие продукты, которые превышают рекомендации Всемирной организации здравоохранения по содержанию сахара и содержанию жира.

"Мы рассматриваем возможность дополнительного налогового бремени на напитки с высокой концентрацией сахара и химических добавок," сказал газете представитель министерства. "Это - одна из мер, рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения для борьбы с чрезмерное потребление сахара и сопутствующими заболеваниями."

Российские предложения поразительно схожи с планом выдвинутым Джейми Оливером, знаменитым поваром участником кампании за здоровую пищу, о введении налога на сладкие напитки в Великобритании.

Г-н Оливер проводит кампанию за экспериментальный трехлетний налог на безалкогольные напитки на 20%, который по его словам, поможет получить £ 1 млрд для борьбы с ожирением и диабетом.

До сих пор единственным продуктом, безусловно, назначенным для повышения налогов в России было пальмовое масло, по словам чиновников акцизный налог будет $ 200 за тонну - эквивалент около 30 % при средней цене $ 600 за тонну - может быть введен до 1 июля.

Он даст около $ 160 млн дохода от почти 800 000 тонн, которые России импортировала в первые три квартала 2015 года, сообщает газета. Аналогичный дополнительный акциз может быть наложен на сахар.

Экономика России получила удар от полуторогодового падения цен на нефть, которое уронило покупательную силу рубля до исторического минимума и в то время как инфляция взлетела.

Российская экономика сократилась на 3.7 % в 2015 году, согласно службе государственной статистики страны, в то время как инфляция достигла 12.9 % в прошлом году.

Антон Силуанов, министр финансов России, заявил в январе, что падение мировых цен на нефть создает дефицит национального бюджета в 3 триллиона рублей (£ 26.8bn) в 2016 году, если цены не восстановятся.

Первоначальный бюджет России на 2016 год был основан на цене нефти в $ 50 за баррель, но г-н Силуанов заявил в прошлом месяце, что прогноз должен быть пересмотрен до $ 40. Его комментарии прозвучали, когда министерство финансов приказало, чтобы другие министерства изыскали возможности экономии в 10 % от их запланированных расходов на 2016.

В январе сырая нефть марки Brent упала до $ 27 за баррель, вызывая озабоченность в Москве, потому что даже пересмотренные предположения могут оказаться слишком оптимистичными. Хотя нефть торговалась около $ 34,5 за баррель в пятницу, цены остаются значительно ниже уровня, необходимого для обеспечения сбалансированности бюджета.

В четверг Morgan Stanley снизил свой средний ценовой прогноз 2016 года на сырую нефть до $ 30, сказав, что цены до $ 40 не восстановятся до 2017.

Автор: Roland Oliphant

Источник: Телеграф.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.