На этой неделе Хорст Зеехофер, премьер-министр Баварии и непослушный союзник канцлера Ангелы Меркель, потрепал немецкие дипломатические перья, посетив Владимира Путина, президента России. Поездка г-на Зеехофера не имела официального веса. Но объятие лидера, на которого Меркель настороженно посматривает, путает запутанную “восточную политику Германии” или Ostpolitik.

Термин восходит восстановлению отношений с коммунистическим блоком, начатым в 1969 году Вилли Брандтом, первым социал-демократическим канцлером ФРГ. Оно привело в движение нормализацию отношений с ГДР и другими Странами Варшавского договора, а также к ослаблению напряженности с Советским Союзом. Сегодня социал-демократы еще хвалят восточную политику из-за возможного падения Берлинской стены. После объединения Германии, которое потребовало советского благословения, компромиссный дух распространился на правоцентристских христианских демократов возглавляемых сегодня Меркель. Он также породил понятие Russlandversteher («понимающих Россию»), немцев, которые смешивают симпатию к России с антипатией к Америке.

Канцлер приостановила свою веру в основной принцип Остполитики “изменения через сближение" после того, как г-н Путин захватил Крым и послал российские войска, чтобы поддержать сепаратистов в Украине. Она организовала устойчивый европейский ответ, который сочетает в себе жесткие экономические санкции с диалогом, чтобы избежать дальнейшей эскалации.

Но в десяти минутах езды на такси от офиса г-жи Меркель, в Министерство иностранных дел Германии, живет старая Остполитика. Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел, является социал-демократом. Он также был начальником штаба у Герхарда Шредера, в прошлом канцлера от социал-демократов. После поражения Шредера от Меркель в 2005 году, друга Путина, стал председателем правления "Северного потока", немецко-русского трубопровода, который несет российский газ по дну Балтийского моря в Германию. Сегодня Штайнмайер надежно играет голубя на фоне ястреба миссис Меркель.

Социал-демократические отпечатки пальцев есть на всех планах относительно второго Балтийского трубопровода, "Северный поток" 2, который должен быть построен, хотя существующий работает только на половину своей мощности. Сделка между Россией и Германией была объявлена в Москве осенью прошлого года Зигмаром Габриэлем министром экономики и главой социал-демократов.

У "Северного потока" 2 мало друзей за пределами России и социал-демократами. Польша, Словакия и прибалтийские страны ошеломлены тем, что они рассматривают как зловещий пакт, чтобы повысить немецкий бизнес за счет их энергетической безопасности. Россия может выбросить свои трубопроводы, которые проходят через Польшу и Украину, оставив их без газовых денег и на милость сильных (и исторически недружественных) соседей. Еврокомиссия рассматривает это аналогичным образом. В 2014 году она заблокировала другой проект трубопровода, по которому российский газ должен был проходить через Черное море и Центральную Европу. Америка, обеспокоенная тем, что Северный поток-2 лишит Украину транзитных сборов, также выступает против.

Таких немцев много. Норберт Роттген, христианский демократ, который возглавляет парламентский комитет по внешней политики, находит, что заявление правительства о Nord Stream 2 как о коммерческом, а не геополитическом вопросе, "оправданием". Нет сомнений в том, что эта формулировка была принята Меркель, чтобы сохранить мир со своими партнерами социал-демократической коалиции. Но г-н Роттген говорит, что интересы Германии — будь то энергетическая независимость от России или солидарность с — были бы лучше обеспечены, выступив она против "Северного потока" 2. Германия уже обеспокоена националистическими правительствами в Польше и Венгрии. Цепляясь за Остполитику сосредоточенную на России, социал-демократы превращают отношения с более широким востоком в более удручающие.

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.