Насколько верными являются претензии Брейвика?

Насколько верными являются претензии  Брейвика?
В своем заявлении в суд в Осло, террорист Андерс Брейвик сделал ряд смелых утверждений. Есть ли у них каких-либо основания на самом деле?

Претензия: "Трое из пяти англичан считают, что Великобритания превратилась в неблагополучное общество в результате мультикультурализма". Брейвик утверждал это, цитируя исследование в газете Таймс от 9 февраля 2010 года.

Факт: Брейвик неточно цитирует, ссылаясь на газету того дня, где опубликованы результаты опроса Populus, которая не делает ссылок на мультикультурализм и иммиграцию. В нем говорится: "Почти три пятых избирателей говорят, что они вряд ли признают стране они живут дюйм" Но целю их гнева оказались не иммигранты. В документе говорится: "Основной огонь избирателей направлен на политические институты. 73% говорят, что политика не работает в Великобритании и 77% говорят, что сейчас гораздо меньше людей восхищаются общественной жизнью, чем раньше. Опросы общественного мнения показывают гнев на депутатов, которые были вынуждены погашать расходы. Треть опрошенных сказала, что они будут голосовать против своего местного депутата, если он или она примут обязательство выплачивать расходы".

Претензия: Брейвик попросил аудиторию посмотреть на Лутон "и более 1000 исламских запретных зон, куда даже полиция не решается войти". Проживающие в городе, по его словам, находятся на "военном положении".

Факт: В заявлении полиции Бедфордшира говорится , что "запретных зон в Бедфордшире не существует". По данным переписи 2001 года, 60% жителей в городе Лутон являются христианами и 15% являются мусульманами. В докладе Национального статистического управления от 2009 года говорится, что азиаты и британцы азиатского происхождения составляют 18,9% населения области. Однако там проживает некоторое количество людей с экстремистскими взглядами. Группа Аль-Мухаджирун, базировалась там раньше, пока не была запрещена. Мусульмане протестовали в марте 2010 года против солдат, возвращающихся с войны в Ираке. Английская лига защиты также организовывала там протесты.

Претензия: "норвежцы становятся меньшинством в своей собственной столице".

Факт: По данным статистики Норвегии, опубликованном в январе 2011 года, число иммигрантов и норвежцев, родившихся от родителей-иммигрантов составляли 12,2% от общей численности населения в Норвегии по состоянию на 1 января 2011 года. При этом самую большую группу составляют выходцы из Польши, затем следуют шведы, немцы и иракцы.

В добавление: "В течение 2010 года число норвежцев родившихся от родителей-иммигрантов увеличилось с 93 000 до 100 400 человек, из которых с пакистанскими родителями составляли самую большую группу всех норвежцев рожденных от родителей-иммигрантов - 14 400, норвежских новорожденных с сомалийским родители была второй по величине группой (7 800), за которыми следуют с родителями из Вьетнама (7 400), Ирака (6 600) и Турции (5 900). "

Из 599 200 жителей Осло, 28,4% составляли иммигранты или норвежцы родившиеся от родителей-иммигрантов.

Претензия: левые либеральные демократы объявляют бойкот, когда националисты приходят к власти. "Например, когда [Йорг] Хайдер пришел к власти в Австрии, 14 стран ЕС бойкотировали Австрию".

Факт: "бойкот", на который ссылается Брейвик является ссылкой на дипломатические санкции, введенные 14 членами Европейского Союза во главе с Францией и Германией на Австрию в феврале 2000 года после того как Партиия свободы и ее лидер Йорг Хайдер вступили в Правящую коалицию в Вене в качестве младшего партнера к Народной партии Шюссель в о. Члены ЕС действовал в соответствии с министром иностранных дел Германии Йошка Фишером, потому что "это первый случай, когда анти-европейская, ксенофобская партия с очень сомнительными связями с нацистским прошлым пришла в правительство государства - члена ЕС". Бойкот продолжался семь месяцев.

Оригинал статьи: "Гардиан"


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.