Зачем Путин играет с фондовым рынком?

Зачем Путин играет с фондовым рынком?
После заявлений премьер-министра «Газпром» потерял 60 миллиардов рублей стоимости. К удовольствию «правильных пацанов»

С начала 2012 года акции главной «голубой фишки» российского фондового рынка – «Газпрома» уверенно росли и остаются одними из самых востребованных на бирже. В марте капитализация (совокупная стоимость акций на бирже) газового монополиста компании выросла почти на 24% и достигла 158 млрд долларов, что соответствовало седьмому месту в рейтинге энергетических компаний мира, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Акции росли на дорогой нефти, от которой рассчитываются цены на газ, и казалось бы ничто не предвещало их снижения, ведь стоимость «черного золота» в мире по-прежнему высока.

Но в апреле ситуация вдруг резко изменилась - акции «Газпрома» начали падать в цене. От стоимости бумаг газового холдинга 194,68 рубля на российской бирже, и 13,27 доллара за ADR (депозитарные расписки на две акции, в которых компания торгуется за рубежом) в Лондоне, в минувший вторник акции «Газпрома» на ММВБ упали на 2,2% - до 170,69 рублей за простую акцию (в то время как индекс ММВБ упал всего на 0,69%, то есть акции «Газпрома» торговались более чем втрое хуже рынка), а его ADR в Лондоне подешевели до 9 долларов за бумагу. Затем снижение продолжилось и сегодня акции «Газпрома» на российском рынке стоят 165,7 рубля. Что же произошло с нашей «голубой фишкой»?

«Черная» пятница «Газпрома»

Как свидетельствуют рыночные аналитики, акции «Газпрома» 17 апреля упали до минимума года после заявления премьер-министра, избранного президента Владимира Путина о необходимости увеличения рентных платежей в газовой отрасли. Это заявление прозвучало днем на комиссии Минфина, а уже к 18 часам московского времени котировки газового холдинга на ММВБ рухнули на 2,5% - до 169,81 рубля, в Лондоне его расписки потеряли в цене почти 3%, причем, падение цен сопровождалось повышенными объемами распродажи бумаг, как сообщало агентство Reuters.

Впрочем, игроки рынка готовились к распродаже «Газпрома» еще с прошедшей пятницы, которая стала для газового монополиста «настоящей пятницей 13-го», как заявил в беседе с «Ведомостями» сотрудник «Газпрома». Сначала прошло сообщение, что скидки для европейцев, покупающих газ у холдига, в нынешнем году могут увеличиться с 7 млрд до 10 млрд долларов, то есть, он потеряет еще 3 млрд выручки. Потом замминистра финансов Сергей Шаталов заявил, что налоговые льготы для «Газпрома» по освоению Штокмановского месторождения стоимостью почти 30 млрд долларов до сих пор окончательно не одобрены. При этом планы Минфина по дополнительному росту НДПИ (налога на добычу природных ископаемых) на газ остаются в силе: в 2013-2014 году прирост налога составит около 200 млрд рублей. А значит и эти средства минусуются от прибыли газового монополиста. Ну и финальным аккордом в этой «череде случайных событий» стало выступление Путина во вторник, после которого «Газпром» в одночасье потерял около 60 млрд рублей капитализации.

Вот только случайности ли это? Ведь акции «Газпрома» торговались «хуже рынка» на протяжение почти месяца, хотя бумаги другой крупнейшей российской газовой компании НОВАТЭКа - торговались «лучше рынка» и самого монополиста. Получается, инвесторы считают, что риски увеличения налогов и повышения рентных платежей для нее меньше? Это вряд ли, как говорил товарищ Сухов… Так в чем же дело? Может быть в том, что основными владельцами компании НОВАТЕК являются Геннадий Тимченко и Леонид Михельсон, которые пользуются неизменной поддержкой Путина, а «Газпром» у него в течение последнего месяца явно «в немилости»?

Начало постепенного снижения акций газового монополиста совпало с заседанием правительства, на котором избранный президент, а пока премьер Путин категорически заявил, что правительство не будет дополнительно повышать тарифы «Газпрома» на поставки топлива на внутренний рынок, как того хотело руководство корпорации. При этом он грозно пообещал холдингу «очистить рынок от мутных и полукриминальных схем». После чего главы ФАС Игорь Артемьев и Минэнерго Сергей Шматко вообще пригрозили монополисту отобрать у него «конфорки» населения, а газпромовские инвестпроекты, отличающиеся, как правило, отсутствием прозрачности, взять под свой жесткий контроль. А совсем недавно Путин даже допустил возможность приватизации газового монополиста. Это даже не звоночек, а уже явный сигнал, который инвесторы фондового рынка не смогли не услышать.

И в заключение, в конце марта прошло сообщение, что чистая прибыль «Газпрома» по РСБУ (российской системе бухгалтерской отчетности) за 2011 год, от которой рассчитываются дивиденды акционерам газового монополиста, выросла в 2,4 раза - до 879,6 млрд рублей. При этом, «согласно поручению правительства», газовый холдинг выплатит своим акционерам аж 25% прибыли. Выходит, доходы акционеров могут составить 219,9 млрд рублей и стать очередным рекордом для концерна, причем, намного большим, чем прежний – год назад владельцы бумаг получили 91,1 млрд рублей. На фоне снижения цены акций – за счет роста коэффициента Р/Е (отношение прибыли на акцию к ее стоимости), это сделает бумаги еще привлекательней для покупки. Для тех, кто готов «рискнуть», а точнее - имеет доступ к инсайду когда бумаги «Газпрома» на рынке снова вырастут до своей справедливой цены. В итоге «правильные» инвесторы смогут положить в карман 3-4% стоимости концерна.

Точно так же, как это было с «голубыми фишками» 2009-м году, когда рынок находился на самом дне после беспрецедентного падения годом ранее. Тогда, как говорят участники рынка, основная масса бумаг была скуплена «правильными пацанами» из инвестиционных компаний и крупных банков, а также «примкнувшими» к ним чиновниками. И их «риск» оправдался – отечественный рынок уже в 2010 году вырос и довольно неплохо. Как говорят меж собой игроки рынка, не случайно до этого - в процессе промежуточной «коррекции вниз», вице-премьер Игорь Шувалов призывал западных инвесторов не вкладываться в бумаги фондового рынка России, а заняться лучше прямыми инвестициями. Означало это буквально следующее: «Это наша корова, и мы ее доим», расшифровывают слова вице-премьера участники рынка.

Дежа вю «голубая фишка»

Возможно, кто-то может посчитать подобную логическую цепочку «конспиративными измышлениями», в связи с чем уместно вспомнить еще одну экономическую историю из разряда «дежа вю». Напомним, что 24 июля 2008 года премьер-министр Путин публично раскритиковал сбытовую политику компании «Мечел» Игоря Зюзина, сообщив, что компания продавала сырье за границу по трансфертным ценам существенно ниже внутренних. «При внутренней цене 4100 рублей они продают продукцию за границу своим собственным офшорным компаниям, в данном случае — в Швейцарию, по цене 1100 рублей, то есть в четыре раза дешевле», - пояснил тогда Путин. А затем выручка от разницы в цене остается в офшорах. И предложил разобраться с ситуацией не только антимонопольному регулятору, но и силовому блоку в лице Следственного комитета. А так как сам Зюзин тогда на совещании не присутствовал по причине болезни, премьер многозначительно пообещал прислать ему «доктора».

После такого заявления акции «Мечела» на бирже сразу обвалились, и за несколько дней бумаги холдинга в Нью-Йорке подешевели на 30% - с 37,6 до 25,7 доллара за штуку. Капитализация холдинга упала вдвое - до 5 млрд долларов.

И вот спустя два года, в течение которых бумаги «лежали на дне», на совещании по металлургии в Челябинске в июле 2010 года премьер неожиданно для всех (кроме тех, то имел инсайд) выразил сожаление, что его резкая критика в адрес руководства «Мечела» два года назад обвалила капитализацию этой отличной горно-металлургической компании. «Я сожалею, что моя критика привела к падению капитализации на 20% (интересно, а где еще 10%?), но Игорь Владимирович (Зюзин) все исполнил, все сделал и ведет себя корректно по отношению к потребителю и законодательству», - похвалил Путин.

После чего депозитарные расписки на акции «Мечела» на фондовой бирже Нью-Йорка сразу подскочили подорожали на 7,7% - с 20,6 до 22,2 доллара, и с тех пор чувствуют себя прекрасно, как и сам Зюзин, которому больше уже не требуется «доктор». Правда, как подсчитали аналитики, похвала Путина добавила «Мечелу» 712 млн долларов капитализации – компания подорожала до 9,3 млрд долларов - что, конечно, меньше чем потерянные почти 5 млрд долларов, но для тех, кто купил акции за бесценок, и такой «навар» вполне хорош. А что будет с акциями «Газпрома» - время покажет…



Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.