Большинство сирийцев поддерживает Асада, отвергая фальшивую иностранную 'революцию'

Большинство сирийцев поддерживает Асада, отвергая фальшивую иностранную 'революцию'
В апреле 2014 года я впервые приехал в Сирию, посетив в Хомс и Латакию, в дополнение к Дамаску. В каждой из моих трех последующих поездок в Сирию, общаясь на разговорном арабском языке, я был в состоянии взаимодействовать один на один с сирийцами, будь то на рынках, в такси, на улицах или в местах, которые я посетил.

В Латакии, многие из более 1 миллиона внутренне перемещенных лиц из Идлиба, Алеппо и окрестностей, которые в настоящее время размещены и поддерживаются сирийским правительством, рассказывали о тех самых отвратительных похищениях, обезглавливаниях и других преступлениях, которые большинство СМИ в настоящее время связывают только с Даеш (ИГИЛ), но которые были совершены (с турецкой поддержкой) так называемой FSA и другими террористическими группировками.

Человек из Гарема, недалеко от турецкой границы, говорил о похищения террористами FSA и обезглавливании жителей Гарема, с их головами, отосланными домой в коробках.

«Террористы напали на нас, террористы из Турции, из Чечни, а также из арабских и других зарубежных стран. У них были танки и пушки, как у армии, точно так же, как у армии. В течение 73 дней мы были окружены в цитадели Гарема. Они били нас всеми видами оружия. У нас были женщины и дети. Они не показали никакого милосердия. Когда они ловили кого-либо из нас, они убивали его, а затем отправляли его голову назад к нам. Они убили более 100 человек, и похитили около 150 ... детей, гражданских лиц, солдат. До сих пор мы не знаем, что случилось с ними", рассказал он.

Люди из деревни Кассаб рассказали о совместном турецко-Нусра нападении на их деревню в марте 2014 года, освобожденную с помощью сирийских солдат, из которой более чем 80 были убиты, в том числе 13 были обезглавлены, и об изнасиловании и грабеже их жителей и домов. “Они изнасиловали наших пожилых женщин, потому что они не могли найти девочек”, рассказал один житель мне.

В Латакии, я встретил двух американцев, живущих там в течение последних двадцати лет. Мать рассказала мне о Западном сообщении (она процитировала статью LA Times в качестве примера), где якобы сирийская безопасность расправлялась с людьми в Латакии в один день, но в тот день она была во всех названных районах города и не было никакого волнения.

В Хомсе я встретился с местными сирийцами, вовлеченными в процесс примирения, включая религиозных лидеров и членов сообщества. Старый город Хомс в апреле 2014 года был все еще занят террористическими группировками. Когда я вернулся в июне, он только что был освобожден. Я смог поговорить с местным жителем, остававшимся во время оккупации Старого города Бригадами Фарук (FSA) и аль-Нусра, который отрицал, что это была "революция" и говорил о воровстве террористов каждого последнего куска еды из его дома.

Местный рассказал об убийстве боевиками 75-летнего голландского священника отца Франса ван дер Люгта, который, не являясь в то время ни проправительственным, ни про-"сепаратиским" действительно писал о виденных вооруженных людях, среди первых протестантов, "которые начали стрелять в полиции первыми. Очень часто насилие сил безопасности было реакцией на жестокое насилие вооруженных мятежников”. Другие говорили о сектантских лозунгах в начале протестов в Хомсе, включая резню алавитов и изгнание христиан.

Многие исторические церкви в Старом городе были повреждены или разрушены, и разграблены террористическими группировками.

Когда я вновь посетил Хомс в декабре 2015 года, большинство церквей было достаточно отремонтировано для использования, и некоторые из жителей подремонтировали свои дома и открыли новые магазины и готовились праздновать Рождество в первый раз за последние годы.

В июне 2014 года я посетил недавно освобожденную древнюю деревню Мэ'элула. Там, террористы в основном из Нусра захватили деревню на 8 месяцев, разграбили ее древнии монастыри, разрушили и осквернили то, что не могли украсть и убили дочь священника женского монастыря Св. Теклы, Константина аль-Хури, который объяснил мне, что он сам потом взялся за оружие, чтобы защитить деревню.

В Дамаске я встречался с различными лидерами внутренней оппозиции, которые все сплотились вокруг президента аль-Асада, против внешней «оппозиции», выдвинутой Западом и поддержанной Эр-Риядом и Турцией. Курдский представитель, Бервайн Брахим, заявил: "Мы хотим, чтобы вы показали этот заговор, терроризм и вмешательство со стороны западных стран объединили сторонников правительства и оппозиции, чтобы поддержать президента Башара аль-Асада. Мы представители оппозиции, видим, что президент аль-Асад - гарантия Сирии”.
Дважды я встречался с самым высоким мусульманским религиозным авторитетом Сирии великим муфтием, д-ром Ахмад БАДРЕДДИНом, чей сын Сария, 22 лет, был убит в октябре 2011 года. На следующий день муфтий Хэссун публично призвал к прощению убийц, которые, в свою очередь послали сообщение, что они убьют его следующим. Хэссун продолжает использовать свою трибуну, чтобы призывать сирийцев сложить оружие и "вернуться" в свою страну. Он отвергает сектантство, продвигаемое в Сирию Саудовской Аравией и призывает к освобождению европейских мечетей от влияния ваххабизма.

В июне 2014 года я встретился с министром примирения, доктором Али Хайдаром, врачом-окулистом и лидером сирийской социальной националистической партии (Сснп). В июне 2012 года Хайдар занял пост министра примирения в целях дальнейшего процесса примирения тех вооруженных сирийцев, которые этого хотят. Движение продолжает наблюдать за амнистированием сирийцев и возвращением к нормальной жизни. Сын Хайдара Исмаил был убит в мае 2012 года террористами, надеющимися убить самого Хайдара.

Оставаясь в Старом городе Дамаске, я познакомился с ежедневным минометным терроризмом, в первую очередь от «умеренных» «повстанцев» из их цитадели Jobar, просто к востоку от города. Я посетил больницу, где лечились от легких и тяжелых травм дети из обстрелянной минометами школы Манар. Во время другого визита в Дамаск, я посетил больницу университета, куда дети, женщины и мужчины обращаются из-за травм из минометов и ракет, запускаемых террористами в Думе. У многих были ампутации, многие находились в интенсивной терапии, в том числе с тяжелыми черепно-мозговыми травмами.

В Дамаске, ВПЛ из района Ярмук рассказывали о террористах, занимающих их дома, ворующих еду, стреляющих из укрытия в них. Те, которые размещались в правительственной школе имели лучшие условия, чем те кого втискивали в жилье ООН. Большинство хочет идти домой. Несмотря на корпоративные СМИ и обвинений типа Кена Рота сирийского правительства якобы являющееся причиной страданий в Ярмук, правительство продолжает посылать или облегчать доставку помощи в район. Как и в случае Madaya, эта помощь часто крадется террористами для их собственного использования или для перепродажи вымогателями.

В декабре 2015 года, во время моего второго визита в Ярмук, палестинское руководство сообщило мне, что подавляющее большинство бывших 1 миллиона сирийцев и около 170 тысяч палестинцев уехали или были эвакуированы. Около 5-6000 человек остались, в том числе боевики и те, кто поддерживает боевиков. Я прошел около 400 метров в районе, прежде чем палестинские солдаты, сопровождающие меня сказали мне, что если идти дальше, то получишь пулю снайпера.

Район аль-Захраьи Хомса был местом неоднократных взрывов террористов-смертников и нападений, которые не получают практически никакого освещения в средствах массовой информации. Я посетил в декабре 2015 года через несколько дней после тройного взрыва террористов, от которых по словам государственных СМИ, погибли по меньшей мере 16 жителей (но позже местные обновления рассказали о более 20 убитых). С тех пор Аль-Zahra'a пострадала еще три раза от террористических взрывов. Область включает в себя множество конфессий, в том числе многие ВПЛ из других районов Сирии. Один из недавно убитых жертв был христианином, который бежал из Sadad, подвергшегося и нападениям Даеш и других террористов. Zahra'a не единственная область Хомс, которая подвергается террору. Во время моего апрельского визита 2014 года я пообщался с жителями Карам аль-Люс, уцелевшими от двойного подрыва автомобилей в результате которого погибли по меньшей мере 25 жителей.

Район аль-Ваера Хомса в декабре 2015 года увидел сделку, в которой несколько сотен вооруженных боевиков и их семей были вывезены в Идлиб и прилегающие районы. Еще 2,200 прежде всего антиправительственных наемников остаются в жилом районе аль-Ваера. Правительство продолжает снабжать жителей продуктами питания, медикаментами, электричеством (бесплатно) и водой (бесплатно) и имеет хлебозавод на последнем контрольно-пропускном пункте перед въездом аль-Ваера, который я посетил в декабре 2015 года. Завод получает пшеницу от правительства и снабжает жителей внутри хлебом (несмотря на наличие антиправительственных боевиков). Наблюдая сирийцев, идущих к контрольно-пропускному пункту, меня предупредили в целях безопасности сделать шаг назад: есть соглашение о прекращении огня, но боевики могут его нарушить в любое время.

В Сувейде, область друзов к юго-востоку от Дамаска, который в основном отбивал атаки боевиков с начала кризиса в 2011 году, жители рассказали мне, что они очень рано признали «революцию» как иностранный заговор против Сирии. Лидер друзов шейх Хаммуд аль- Ханави (известный как шейх аль- Акел) повторил то, что говорили жители об этом заговоре, и говорил о том, как молодые и старики Сувейде защитили регион и стояли с Сирийской Арабской армией.

В Сувейде, многие жители, проживающие за рубежом, возвратились, чтобы открыть новые рестораны, гостиницы и компании, для того, чтобы поддержать их разрушенную санкциями экономику. Как и в Латакии, Тартусе и Дамаске, Сувейде также поглощает большое количество вынужденных переселенцев из других южных районов, включая суннитов из Дераа.

Несмотря на безопасность в Сувейде, отправляясь обратно в Дамаск, водитель отметил, что всего в 30 км к востоку, присутствовал Даеш, но не смог ворваться в Сувейде. Дорога Сувейде-Дамаск была ранее рискованной из-за наземных мин, стрельбы из укрытий и похищения людей, но теперь высоко-обеспеченна сирийской армией. Водитель, чьи собственные друзья исчезли от похищений, добавил, "но здесь мы все поддерживаем армию."

В дополнение у услышанным трагическим историям о сирийцах "страдающих эти последние пять лет, я также был участником торжеств, и очень трогательных рождественских и пасхальных служб и музыки. Я был приглашен в дома сирийцев и встречен с гостеприимством, и, прежде всего, увидел культуру, любовь и устойчивость, которые заставляют сирийцев гордится своей страной и народом.

Везде, где я был в Сирии (а также многие месяцы в различных районах Ливана, где я встречал сирийцев со всей Сирии), я видел обширные доказательства широкой поддержки президента аль-Асада. Гордость я наблюдал у большинства сирийцев в их выставлении плакатов с президентом в домах и магазинах, в патриотических песнях и сирийских флагах на торжествах и в дискуссиях со средними сирийцами всех вероисповеданий. Большинство сирийцев просит, чтобы я точно рассказал, что я видел и передал сообщение, что сирийцы определили свое будущее, что они поддерживают своего президента и армии, и что единственный способ остановить кровопролитие, для Запада и стран Залива прекратить посылку террористов в Сирию, для Турции остановить войну с Сирией, для Запада прекратить их бессмысленные разговоры о «свободе» и «демократии» и оставить сирийцев решать их собственное будущее.

Процитируем сирийца, которого я встретил в Ливане в апреле 2015 года:

“Мы хотим, чтобы сирийское государство возвратилось к тому, каким оно было и самое главное, президент Асад остался. Мы очень любим Башара аль-Асада. Сирия была замечательна, государство поддержало нас во многих отношениях (бесплатное образование & здравоохранение, еда и нефтяные субсидии …), у Сирии была безопасность. Наша страна победит и возвратится к тому, какой она была, и лучше. Souria samideen … Сирия станет стабильной”.

Автор: Eva Bartlett

Источник: GlobalResearch.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.