Религиозность и Путин: близнецы-братья?

Религиозность и Путин: близнецы-братья?Социологи провели опрос среди населения, определяя, связь между верой человека и его голосованием на выборах. Одновременно выясняли у опрашиваемых «Священникам стоит активно заявлять о своей позиции по общественно-политическим вопросам?».
По результатом получилось, что воцерквленные (практикующие) православные предпочитали голосовать за Путина, непрактикующие – за Зюганова, неверующие – за Жириновского. Мусульмане по сравнению с другими ходят на выборы реже, но больше всех доверяют Путину. В среднем же о своём доверии Путину заявили 6 из 10 респондентов (61%), о недоверии - каждый третий (30%).
При этом, судя по опросу, степень доверия новому президенту РФ выше, чем в среднем по России, у тех респондентов, которые отмечали, что "они регулярно посещают богослужения". Доверие Путину также выше среди тех, кто "носит нательные кресты", - и ниже среди тех, кто "регулярно бывает в интернете".
По поводу активной позиции духовенства общество разделилось на три равные части: за, против, не знаю. Хотят клир услышать православные, пенсионеры, студенты (!!!) и медработники. И не желают: начальники, бизнесмены, потенциальные эмигранты, сторонники Прохорова и любители интернета. Удивительно, но москвичи и респонденты с высшим образованием разделились в своих предпочтениях практически поровну и они реже затрудняются с ответом. Женщины чаще мужчин желают руководствоваться мнение церкви, что ожидаемо.
Комментирует протоиерей Всеволод Чаплин: «Не удивляюсь, что среди людей, привыкших руководить и обладающих значительным имуществом, больше тех, кто привык жить "своим умом", считающих себя, а не кого-либо другого, в том числе и не Бога, центром своего микрокосма, а то и центром всего общества. Люди такого типа, как правило, привыкли грешить несправедливостью, расточительством, наглостью, гордыней, а иногда и более примитивными грехами, и не хотят, чтобы Бог и Церковь их обличали. Впрочем, рано или поздно и с Богом, и с совестью, и с Небесной Церковью встретиться придется».

Будем считать, что священник высказался обо всех начальниках и богатых. Кто желал услышать мнение председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества – да услышьте Это.


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.