Уроки от русских олигархов

Уроки от русских олигархов
Люксембург. Это тихое герцогство- именно то, что может быть подходящим местом для удовлетворения амбиций, пожалуй, одного из самых спокойных русских олигархов, Владимира Петровича Евтушенкова.
Как и в других европейских островках благополучия ( сразу приходит на ум Монако), Люксембург источает самодовольство из своей малости и бархатистого благополучия. Он является домом для около 150 банков, брльшинство из которых принадлежат иностранцам, как и 90 процентов их активов. Это части хранящихся реинвестированных богатств, по-видимому, дали возможность причислить Люксембург к третьему по величине иностранному инвестору в России (впереди Германия).

Политически, Люксембург обладает силой выше его якобы "веса": Жан-Клод Юнкер, премьер-министр с 1995 года возглавляет влиятельную Еврогруппу в течение семи лет. Вивиан Рединг, комиссар юстиции в настоящее время в Европейском Союзе, является одной из немногих влиятельных женщин в европейском правительстве в Брюсселе.

Такие места, как Люксембург, где власть и деньги не кричат о своем присутствии, является предпочтительной средой для супер-богатых.

Представляем вам г-на Евтушенкова, 63-летнего выпускника самого престижного научного института в России и обладателя советского звания доктора экономических наук в Московском государственном университете. Сейчас он владеет контрольным пакетом акций конгломерата "Система" - крупнейшей общественной финансовой корпорации России, перечисливших около $ 46 млрд. активов в прошлом году.

Человек, который предпочитает в стороне в центре внимания, он был в городе, чтобы отметить реставрацию Вилья-Фош, построенного в прекрасном стиле русского ампира, где проживал в конце Первой мировой войны известный маршал Франции, а в настоящее время располагается штаб-квартира Восточно-Западного Объединенного банка. Банк входил в число созданных советским государственным банком в Западной Европе, основан в 1974 году, в настоящее время принадлежит г-ну Евтушенкову.

За чаем и точно отмеренной половиной чайной ложки ложки меда, этот русский бизнесмен сообщил, что он и другие богатые соотечественники, которые пережили последние 20 бурных лет не любят показухи, они не безрассудные донжуаны, не любят кричаще одеваться или приклеивать бумажку € 500 ко лбу официантов.

Правда, по его словам, российские богачи "сделали все", чтобы заработать образ грубых транжиров, не обращаюших внимание на нравы Запада. "Это наш крест", когда миллиардеры, такие как Дмитрий Рыболовлев попадают в заголовки газет за покупку самых дорогих квартир в Нью-Йорке. "Рыболовлев жил в 24 квадратных метрах, он был в тюрьме", сказал г-н Евтушенков о 250 квадратных футах клетки. "Теперь он, как водолаз выходящий из глубины , страдающих кислородным отравлением. Деньги это наркотик. Мы можем его только пожалеть ".

Русские миллиардеры, г-н сказал Евтушенков , повзрослели. Он сам понял, что помимо удачи, характера и обстоятельств, успешный бизнес требует опыта и холодного расчета.

"У нас есть планы по развитию в любом месте, в соответствии с двумя принципами: во-первых, оно должно быть в рамках закона и, во-вторых, получать прибыль", так г-н Евтушенков сказал о своей "Системе". "У нас нет предпочтений, потому что в бизнесе вы не можете быть эмоциональными. Бизнес не является женщиной ", сказал он. "Честно говоря, быть лидером сложно. Но я все равно люблю это дело . Это состояние души ".

И бизнес может процветать только тогда, добавил он, если размеры бизнеса соизмеримы с политическим влиянием владельца. "Мы не понимаем", сначала, сказал он. "Многие бизнесмены очень быстро вырастили свои портфели, но они не понимают, что надо тратить время на связи, человеческие отношения, инвестиции в человеческий капитал".

Г-н Евтушенков не единственный, работающий в операциях на западных линиях. Один русский миллиардер, который занимался подобным это Михаил Ходорковский, нефтяной магнат, арестованный в 2003 году и сидящий в тюрьме, до сих пор.

Как недавно сообщил г-н Евтушенков русскому веб-телеканалу "Дождь", он знал г-на Ходорковского, когда тот был молодым человеком и работал с ним на московском заводе пластмасс. "Он был очень гиперамбициозный," сказал г-н Евтушенков , - и, таким образом, он забыл о действующих правилах, быть соизмеримым с политическим влиянием.
Г-н Евтушенков получил перерыв во время работы в аппарате Москвы. За 18 лет правления мэра Москвы Юрия Лужкова Г-н Евтушенков приобрел контроль над МТС - крупнейшего концерна стационарной и мобильной телефонной связи России, ставшего краеугольным камнем его богатства.

Точный характер его связей с г-ном Лужковым остается неясным - как и многое другое в передаче огромного государственного имущества в частные руки в России. Что ясно, это что он пережил в 2010 году падение г-на Лужкова. "Успех зависит от личных отношений с властью," сказал г-н Евтушенков, настаивая на том, что тесные персональные связи так же важны в Нью-Йорке как и в Москве. "Я дружил с новым мэром".

Другой сдвиг вырисовывается в России, Владимир Путин будет в понедельник провозглашен президентом на третий срок, и ходят слухи, что в Москве наступают жесткие времена. Г-н Евтушенков прокомментировал: «Что можно ожидать от этого президента, мы знаем точно. Это не молодой человек, который будет меняться".

Г-н Евтушенков отметил, что, хотя трудно сказать, кто есть кто в России 1990-х годов и в начале 2000-х годов, когда «доктор наук может быть продажа китайских товаров на рынке, или высокий полковник стал швейцар», теперь звание и ценность человека очевидны.

И стало также очевидным, что «просто не так много людей в России, кто знает, как вести бизнес в Европе", сказал он.

"Создание бизнес в чужой стране как ходьба по минному полю. Небольшие изменения в местном законодательстве - и вы продаете ваше имущество за полцены!"

На прощание, русские отметили, что десять лет назад, потребовалось два года переговоров, чтобы получить 25 процентов Восточно-Западного объединенного банка. Которые постепенно стали 33 процентами, 50 процентами, 100 процентами.

Затем в 2008 году финансовый кризис ударил и богатые русские оказались неожиданно популярны в Европе, предлагаемых банками в Бельгии или Италии. "Теперь оформить встречу с премьер-министром Люксембурга занимает всего 15 минут. Это легко для нас, чтобы купить компанию. Вопрос в том, что делать с компанией, которую вы купили ".

Оригинал новости: "Нью Йорк Таймс"


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.