Российская полиция вызывает у страны страх

Российская полиция вызывает у страны страх Соцопрос показал, что две трети респондентов не доверяют стражам закона, несмотря на реформу МВД

Данную статистику предоставила российская негосударственная исследовательская организация «Левада-Центр» (Аналитический Центр Юрия Левады). Опрос был проведен с 20 по 23 апреля 2012 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте от 18 лет.

Итак, согласно этим данным, 63% опрошенных заявили, что не доверяют правоохранительным органам, даже несмотря ни на проведенную реформу МВД, ни на переаттестацию личного состава. Более 80% респондентов выразили обеспокоенность произволом со стороны стражей правопорядка. Что же касается защищенности полицейского беспредела, то лишь 2% граждан чувствуют уверенность в собственной безопасности, в то время как каждый пятый считает себя абсолютно беззащитным. Более того, 55% опрошенных уверены в том, что в случае нарушения их прав сотрудниками полиции, суд не встанет на сторону потерпевших.

Последние обнародованные преступления, совершенные стражами закона в отношении обычных граждан, 57% респондентов расценили как свидетельство «разложения полиции, которое уже невозможно скрыть». Другие же граждане увидели здесь организованную кампанию против руководства МВД, таких оказалось 11%, ровно столько же опрошенных сочли это большой открытостью МВД и свободой прессы.

Главными грехами, свойственными отечественной полиции, люди сочли противодействие с противниками власти, а также склонность защищать только собственные интересы. И лишь каждый пятый свято верит в исключительную нацеленность полицейских на защиту остальных граждан. Как легко можно догадаться, надежность сотрудников правоохранительных органов в борьбе с преступностью тоже была подставлена под сомнение: только 31% респондентов может рассчитывать на эффективность полицейских, 39% скорее не ждут с их стороны помощи, а 18% убеждены в их абсолютной бесполезности.

Нужно отметить, что не все участники данного исследования винят в такой ситуации главу МВД РФ Рашида Нургалиева. Его отставки хотят всего 44% опрошенных, 27% не желают такой меры, а 6% исключительно настроены против нее. Четверть же респондентов не смогли определить дальнейшую карьерную судьбу министра. 29% уверены, что Нургалиев должен брать ответственность за действия своих подчиненных, более трети не думают, что министр обязан отвечать за своих сотрудников, в то время как каждый четвертый категорически против того, чтобы глава МВД расплачивался за проступки младших по званию.

«Граждане оценивают работу полиции на низовом уровне, а в работе участкового мало что изменилось. Замени сейчас Нургалиева на другого, начнутся какие-то перестановки сверху, будут какие-то аппаратные расклады, но в то, что изменится что-то в работе рядовых сотрудников, люди не верят», - приводит РБК слова вице-президента Центра политтехнологий Алексея Макаркина.

Экс-руководитель Центра психофизиологических исследований МВД, психиатр-криминалист Михаил Виноградов сказал следующее: «Нургалиев человек другого мышления и другой системы: он мягкий, рассудительный, попадающий под влияние своих подчиненных. Для полиции он не годен, нужен жесткий, властный, авторитарный и главное — самостоятельный начальник». Он также уточнил, что большинство граждан России не знают систему изнутри, поэтому к министру внутренних дел сложилось двойственное отношение.

А, вот, источник в МВД, слова которого любезно предоставило РБК, заявил вот что: «Честно говоря, мы не очень склонны доверять данным этого опроса. У нас есть свои социологические данные, свидетельствующие о росте доверия среди населения к полицейским после переаттестации. Кроме того, мы сейчас заказали масштабное исследование в рамках всей страны, которое даст четкий и ясный ответ на вопрос о том, как относятся россияне к сотрудникам МВД после реформы». Уточним, что социологи должны провести всероссийское исследование по этому вопросу до 15 сентября этого года, на это им было выделено 70 миллионов рублей.

Честно говоря, в вышеприведенные слова источника трудно верится. К примеру, печально известные события в казанском отделении полиции «Дальний» привлекли внимание даже иностранной прессы. Помимо шокирующего случая с 52-летним местным жителем Сергеем Назаровым, скончавшимся в больнице с диагнозом «разрыв прямой кишки» после ночи, проведенной в участке, стало известно еще о нескольких подобных, мягко скажем, издевательств над задержанными.

The New York Times заинтересовал случай 22-летнего программиста Оскара Крылова, который, как пишут в издании, до сих пор боится полиции, ровно как и жить в России. Сотрудники правоохранительных органов «Дальнего» пригласили его в отделение под предлогом починки компьютера. Однако намерения у них были несколько другими. Они хотели заставить молодого человека сознаться в краже 200 долларов у одного из клиентов программиста. Стражи закона не придумали ничего лучше, как изнасиловать парня бутылкой, как это было сделано с Назаровым. «Ты никто. Ты никто, когда тебя забирают, отнимают у тебя телефон, и ты понимаешь, что никто не сможет тебя разыскать», - поделился Крылов с The New York Times.

«По словам потерпевших и правозащитников, поразительно не то, что в России есть случаи ужасающих злоупотреблений со стороны полиции. Необычно другое — дела Крылова и десятков других потерпевших возобновляются и расследуются после смерти 52-летнего Сергея Назарова, который сказал медику, что полицейские изнасиловали его бутылкой от шампанского», - пишет издание. Весьма интересно отметить, что скандал в Казани произошел сразу после того, как президент РФ Дмитрий Медведев объявил реформу МВД успешной. Как полагают иностранные журналисты, теперь чиновники намерены провести в Татарстане чистку для острастки остальным регионам, но крайне трудно будет изменить существующие в полиции порядки, когда «права обвиняемых сплошь и рядом игнорируются».

Как утверждает американская пресса, жители российских городов смотрят на сотрудников правоохранительных органов с открытым страхом. По мнению западных журналистов, обвинения в мелких нарушениях является обычной увертюрой к вымогательству взяток; требования довести дела до конца, спущенные сверху, очень часто влекут за собой аресты невиновных и признания под принуждением. Что тут еще можно сказать? За мизерным исключением, в настоящее время в полицию идут работать люди явно не с самыми благородными намерениями. Но, видимо, это вполне устраивает высшее полицейское руководство, ровно как и устраивают его принципы, коими руководствуются наши стражи закона. Ведь не нужно быть человеком большого ума, чтобы разглядеть садистские и корыстные наклонности как в ряде новобранцев, так и в уже послуживших полицейских.


Источник: KM.RU.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.