Десятки русских православных активистов атаковали митинги гомосексуалистов

Десятки русских православных активистов атаковали митинги гомосексуалистовДесятки людей были задержаны в Москве в воскресенье после того, как активисты Русской Православной церкви ворвались на два митинга за права гомосексуалистов, поливая демонстрантов водой (по-видимому освященной - прим. РУСИНФОРМ) и выкрикивая слова молитвы.
Некоторые православные активисты нападали на демонстрантов, нанося удары, захватывая их радужные флаги и попирая их ногами перед телекамерами.

Стычки произошли в то время, как протестующие пикетировали снаружи здания мэрии и московского парламента. Акции не были санкционированы московскими властями.

Почти все из 30 протестующих за права геев были задержаны, а так же около 50 православных активистов.

Николай Алексеев, лидер гей-протестов , сказал, что он был задержан во время беседы с журналистами. "Я арестован в Москве прямо возле здания мэрии," сообщал он в Twitter, находясь под стражей в полиции. "У меня просто нет слов."

Полиция сообщила государственному информационному агентству ИТАР-ТАСС, что около 40 человек были задержаны на акции протеста.

"Все наши права попираются здесь, в России", сказал Игорь Ясин, другой демонстрант. "Наши права не являются защищенными, и мы физически не в безопасности».

Ранее в этом году рядом русских депутатов внесен законопроект, в котором будет налагаться штраф за "распространение гей пропаганды" среди несовершеннолетних.

В то время как предлагаемый закон принят якобы для преследования таких действий, как распространение гей порнографии среди детей, критики говорят, что он может быть использован для запрета демонстраций геев за права человека.

Такой закон вступил в силу в родном городе президента Владимира Путина в Санкт-Петербурге, где США певица Мадонна сказала, что она будет использовать ее тур по России этим летом, чтобы выступить против закона, который она назвала "смехотворной дикостью".

Гомосексуальность была декриминализована в России в 1993 году, но черта анти-гомосексуальных настроений в обществе проходит глубоко, и гей-сообщества во многом остается в подполье.

Русская Православная Церковь, чье влияние выросло после распада Советского Союза в 1991 году, выступает против гомосексуализма. Гей митинги права часто заканчивались столкновениями с воинствующим анти-гей-активистами и арестами.


Источник: "Гардиан".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.