Майкл Макфол, посол США в Москве, стал жертвой "твитерной войны" Кремля

Майкл Макфол, посол США в Москве, стал жертвой "твитерной войны" КремляРоссийское государство выпустило залп твитов, критикуя «непрофессиональное» выступление посла перед студентами об отношениях США-России

Было время, когда советские чиновники рассказывали сказки своей податливой прессе или придумывали «медовые ловушки», чтобы унизить дипломата. Теперь российское государство направляется прямо в Twitter.

Поздно вечером в понедельник, министерство иностранных дел России начали беспрецедентную атаку на Майкла Макфола, посола США в Москве, выдавая по девять твитов в течение часа.

"Министерство иностранных дел совершенно потрясено замечаниями посола США Майкла Макфола во время выступления перед студентами ГУ-ВШЭ," - нападение началось со ссылки на выступление об отношениях США и России в Высшей школы экономики на прошлой неделе.

Министерство иностранных дел продолжало, говоря, что Макфол выдал "умышленное искажение" многочисленных аспектов отношений США-России, критикуя его за «непрофессионализм» и называя американскую собственность военной базой в в экс-советской стране Киригизстан.

"Работа посла, как мы ее понимаем, заключается в улучшении двусторонних отношений, а не распространении вопиющей лжи через медиасферу" - сказано в аккунте министерства.

Этого пункта, кажется, Макфол стало уже достаточно. Он взялся за Twitter, чтобы ответить, что его университетский разговор "выдвинул на первый план более чем 20 положительных результатов 'перезагрузки' сотрудничества наших правительств, которое было достигнуто». Позже он выпустил слайды из разговоров, которые направлены на улучшения в США и Россией.

Но твиты продолжали прибывать. Министерство иностранных дел высказало свое недовольство его предполагаемой критикой Russia Today, международного канала пропаганды Кремля. И они отметили, что это был "не в первый раз, когда заявления и действия г-на Макфола становились поводом для беспокойства".

Макфол преследовался Кремлевской молодежной группой сразу же по прибытии в Москву в качестве посла в начале этого года. Государственные средства массовой информации обвинили Макфола, бывшего профессора, который написал книги по продвижению демократии, скрытой силой за протестами оппозиции, которые потрясали Москву в течение полугода.

Поскольку зрелище развернулось на глазах международного сообщества, Карл Бильдт, министр иностранных дел Швеции, счет возможным написать: "Я вижу, что МИД Россия приступил к Twitter-войне против посла США @McFaul. Это новый мир – «последователи» твиттера вместо ядерного оружия. Лучше."


Источник: guardian.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.