Президент Сербии отрицает геноцид в Сребренице

Президент Сербии отрицает геноцид в Сребренице
Новоизбранный Томислав Николич говорит: "серьезные военные преступления" сербов имели место, но не геноцид, возмущая этим боснийское руководство
Новый президент Сербии отрицает, что геноцид имел место в Srebrencia, противореча международному уголовному судебному преследованию сербских лидеров времен югославских войн и возмущая мусульманского сопредседателя Боснии.

Томислав Николич, правый избраный президентом Сербии в прошлом месяце, сказал по черногорскому телевидению: "В Сребренице не было никакого геноцида. В Сребренице были серьезные военные преступления совершеные некоторыми сербами, которые должны быть найдены, преданы суду и наказаны.

"Очень трудно предъявить обвинение кому-то и доказать в суде, что событие можно квалифицировать как геноцид».

Бывший сербский генерал Ратко Младич находится под судом в Гааге, обвиняясь в геноциде в Сребренице. Силы боснийских сербов под его командованием убили около 8000 мусульманских мужчин и мальчиков после захвата города, который был объявлен зоной безопасности Организацией Объединенных Наций к концу войны 1992-95 в Боснии. Это было худшее злодеяние в Европе после Второй мировой войны.

Военный политический лидер боснийских сербов Радован Караджич также находится под следствием в Гааге, обвиняемый в геноциде.

Бакир Изетбегович, который делит президентство Боснии с хорватом и сербом, заявил, что слова Николича были оскорбительны для оставшихся в живых. "Отрицание геноцида в Сребренице ... не откроет путь для сотрудничества и примирения в регионе, а, наоборот, может привести новым недоразумениям и напряженным отношениям.

"Делая такое заявление Николич наглядно продемонстрировал, что он все еще не готов столкнуться с правдой о событиях, которые имели место в нашем недавнем прошлом".

Николич заявил, что не будет посещать ежегодное ознаменование резни в Сребренице в июле. "Не просите сербского президента ехать в Сребреницу", - сказал он. "Мой предшественник был там, и отдал дань. Почему каждый президент должен делать то же самое?"

И Международный уголовный трибунал для прежней Югославии (ICTY) и Международный суд (ICJ) постановили, что резня в Сребренице есть геноцид.

Сербия хочет вступить в Европейский Союз. Пресс-секретарь руководителя по внешней политике ЕС, Кэтрин Эштон, заявила, что ее офис будет добиваться разъяснений заявления Николича, но "хотел бы напомнить всем, что Сребреница была подтверждена как геноцид и ICTY и ICJ. Сребреница была самой большой резней в Европе со времен Второй мировой войны, преступлением против всего человечества. Мы никогда не должны забывать и никогда не должны позволить этому повториться".

Победа Николича над действующим президентом Борисом Тадичем, принесло охлаждение в регион, который все еще вспоминает его последний период нахождения в правительстве – как заместителя премьер-министра в коалиции с покойным сербским сильным лидером Слободаном Милошевичем, когда НАТО бомбило Сербию, чтобы изгнать ее силы из Косово во время войн 1998-99.

Николич откололся от ультра-националистов, переделывая себя на проевропейского консерватора и говоря, что он будет продолжать движение Сербии на вступление в ЕС.

Тадич руководил арестом и выдачей Караджича и Младича. Он принес извинения за резню через парламент и посетил Сребреницу как часть пути для содействия примирению


Источник: guardian.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.