Бывший 'кардинал' Владимира Путина вытеснен из правительства

Бывший 'кардинал' Владимира Путина вытеснен из правительства
Владислав Сурков, известный как "серый кардинал", как говорят, стоял за российской системой «управляемой демократии»



Таинственный российский политик, которому приписывают создание особого бренда правления Путина – маскирующийся жесткий контроль с псевдодемократическими институтами – был изгнан из правительства после публичного спора со все более и более влиятельной политической полицией страны.

Владислав Сурков назывался "серым кардиналом" Кремля в его бытность заместителем начальника штаба в течение первых двух путинских срока на посту президента. Он считался одним из самых ловких политиков в России, разработчик системы российской "управляемой демократии" и рулевой мощной машины пропаганды, главным образом через управление государственным телевидением.

Все же его звезда неуклонно падала, с тех пор как Путин возвратился к президентству в прошлом году и начал путь открытой репрессии с хитрой манипуляцией, одобренный Сурковым.

Ушел ли он или был уволен, остается тайной, хотя посвященные лица предполагают последнее. Сурков был понижен в должности, по словам посвященных из Кремля, до вице-премьера, которому поручено осуществлять надзор за инновациями после возвращения Путина на пост президента в мае. Он, как полагают, хотел чтобы Дмитрий Медведев, ныне премьер-министр, остался на второй срок. Решение Путина баллотироваться вызвало массовые протесты на улицах Москвы.

Кремль выпустил заявление о том Путин подписал заявление об отставке Суркова в среду. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, Сурков попросил уйти в отставку во вторник, после бурной встречи, на которой Путин раскритиковал плохую работу кабинета Медведева. Сурков, выступая в газете Коммерсант, сказал, что он подал в отставку еще до 28 апрель.

Новость пришла через день после известия, что газета лояльная Кремлю, поместила статью Владимира Маркина, официального представителя Следственного комитета, органа, который отвечает только перед Путиным и провел широкое расследование предполагаемых врагов Кремля, в том числе активистов оппозиции .

Маркин напали на Суркова за критику Следственного комитета во время недавнего разговора в Лондонской Школе Экономики. Выступая перед студентами и гостями в Лондоне на прошлой неделе, Сурков критиковал Комитет за запуск расследования коррупции в СКОЛКОВО – правительственный проект, выдвинутый технически подкованным Медведевым, чтобы построить российский эквивалент Силиконовой Долины рядом с Москвой. Расследование было отмечено как удар по Медведеву среди увеличивающихся слухов, что Путин может попытаться выгнать кастрированного премьер-министра.

В колонке Маркин писал: «Времена меняются, а с ними, оправдания и мантра про эффективных менеджеров. Теперь, в отсутствие результатов у больших проектов, Следственный комитет всегда будет виноват." Не ссылаясь на Суркова по имени, он подразумевал, что он взял "новую моду" обвинять государственные репрессии оппозиции в бедах страны: "В эти дни стало модным быть политическим заключенным, вы можете рассчитывать сразу на внимание BBC и поддержку Международной амнистии."

Следственный комитет, а не Генеральная прокуратура, привело расследование лидеров оппозиции, таких как антикоррупционный активист Алексей Навальный, а также менее публично известные протестующие, которым в настоящее время предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков.

Обращаясь к российским СМИ во вторник, Сурков отказался комментировать статью Маркина, говоря: "Я не комментирую словесный понос"

Песков настаивал, что размолвка Суркова с Маркиным не повлияла на решение Путина уволить Суркова. "Эта история никак не связана с его отъездом, однозначно. Или со Сколково".

Отъезд Суркова был широко замечен как победа все более и более влиятельного Следственного комитета и противников компромисса в России, так же как удар по относительным либералам, таким как Медведев, который продолжает бороться против слухов о предстоящем уходе.

"Решение Кремля уволить Суркова только подтверждает мои слова: мы жили без правительства, в течение года", пишет Михаил Прохоров, олигарх, который попытался вылепить себя как оппозиционного политика, поддерживая одобрение Кремля в своем блоге. "Путину теперь придется увольнять министра за министром, но это не поможет. Поскольку уволенный вице-премьер сказал в Лондоне: рыба гниет с головы. Пора выбросить нашу 'рыбу'.". Прохоров позже удалил пост.

Сурков некогда-то был конечной целью для гнева противников путинского режима. Теперь, некоторые из них почти начали тосковать по тем дням, когда он был куратором внутренней политики России, после годового применения суровых мер, которые правозащитные организации назвали «худшими в постсоветской эпохе". Однако творения Суркова - в том числе прокремлевские молодежные группы и государственные телевизионные каналы, которые работают скорее как пропагандистские - остаются отличительной чертой правительства Путина.

Сурков, 48 лет, был одним из самых ярких политиков в России даже в то время, когда он вел себя сдержанно. В 1990-х он работал с Михаилом Ходорковским, с самым богатым человеком России и в настоящее время самым известным политзаключенным России. Даже после прихода в Кремль, он писал рок-поэзию и песни под псевдонимом. Он был известен как фанат рэпера Тупака Шакура и однажды записал исполнение «Вой» шедевра битника Аллена Гинсберга..

Было много спекуляций в России о том, что Сурков будет делать дальше. В интервью журналу Русский пионер, в котором он иногда писал колонку, Сурков заявил в среду: "Есть некоторые планы – созревает политическая комедия, основанная на реальных новостях."

Он пока отказывается объяснить свой уход после более чем десяти лет внутри залов власти в России. "Я буду говорить об этом позже", заявил он Ъ. "Когда это будет необходимо".

Автор: Miriam Elder

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.