Как российский энергетический гигант Газпром потерял $ 300 млрд

Как российский энергетический гигант Газпром потерял $ 300 млрд
Когда-то ожидали, что государственный конгломерат станет первой в мире компанией стоимостью триллиона долларов. Теперь его рыночная стоимость упала. EurasiaNet исследует, как это произошло
Совсем недавно Газпром, контролируемый государством энергетический конгломерат России, был одним из самых мощных видов оружия Кремля. Но теперь те дни, кажется, стали далеким воспоминанием. Сегодня Газпром финансовая тень былого.

Скорость падения Газпрома захватывает дух. На своем пике в мае 2008 года, рыночная капитализация компании достигла $ 367bn (£ 237bn), что делало его одн из самых ценных мировых компаний, согласно опросу, составленному The Financial Times. Только человек ExxonMobile и PetroChina стоили больше. Заместитель председателя Газпрома Александр Медведев неоднократно предсказывал, что в течение десяти лет российский энергетический гигант может стоить $ 1 трлн.

Это предсказание сейчас кажется безрассудным. С 2008 года стоимость Газпрома упала. В начале августа его рыночная капитализацию $ 51 млрд - потери составили более $ 300 млрд. Ни одна компания из крупнейших 5000 в мире не потерпела большего краха, сообщила Bloomberg Business News в апреле 2014 года, и к концу года чистая прибыль упала на удивительных 86 %.

Хотя цены на акции стабилизировались немного, показатели свидетельствуют, что Газпром еще продолжает падать. Затянувшаяся неопределенность вызывает вопросы о том, может ли он выжить, при том, что производство продолжает падать вниз.

И так, что случилось? Почему у компании с крупнейшими в мире запасами газа, работающей в стране, граничащей с Китаем и Европейским Союзом - двумя крупнейшими мировыми потребителями энергии, дела так плохи?

Газовая политика

Кремль, который владеет контрольным пакетом Газпрома, стремится обвинить в этом резкое падение цен на нефть и «теплые зимы». Тем не менее, энергетические гиганты ExxonMobil и Петро Китай, финансовые современники Газпрома середины 2008 года, остались ведущими производителями. Норвегия увеличила свою долю на рынке и настигла Россию как поставщика газа в северную часть западной Европы за зиму 2014-2015.

Эксперты говорят, что главная проблема Газпрома в том, что он по-прежнему служит геополитическим оружием Путина. Примеры включают в себя покупку компанией крупных российских СМИ, которые затем превращались в кремлевские рупоры, запугивание или подкуп лояльности соседних государств, и спонсирование безобразно дорогих Олимпийских игр в Сочи.

Самое зловещее для компании, что администрация Путина по-прежнему продолжает толкать Газпром на реализацию новых проектов, которые важны для Кремля, но рискованны с финансовой точки зрения. Два ярких примеров касаются Украины и Китая.

Конфликт в восточной Украине стоила Газпрому дорого. Экспорт в Украину упал с 36 млрд кубометров в 2010 году до 3,7 в течение первых шести месяцев 2015 года, и до остановки вообще на 1 июля из-за усилий Москвы эффективно создать энергетическую блокаду против Киева, которая не работает, но стоить Газпрому около $ 6 млрд потерянных доходов и штрафов, одновременно толкая европейских клиентов к поиску других импортеров энергоносителей.

Новые потоки

Москва по-прежнему хочет отказаться от транзитных поставок газа в Европу через Украину (или по крайней мере сократить их наполовину или больше) к 2019 году. По этой причине, Россия рассматривает поставки газа через Турцию и добавления двух новых линий к сети Балтийского Северного потока, транспортировки газа поверх Европы.

Общие затраты на проекты, не принимая во внимание перерасход, составят около $ 25.4bn. затрат на строительство, затраты на транзит для Северного потока по всей видимости, будут значительно дороже, чем через Украину. По оценкам экспертов, в 2014 году транспортировка через Северный поток будет стоит Газпрому $ 43 за 1,000 кубометров по сравнению с $ 33 через Украину. Учитывая десятки миллиардов кубических метров, которые Газпром хочет отправить через балтийские трубы, это огромные дополнительные затраты, только чтобы избежать Украину.

Вопрос в $ 400 млрд

Когда дело доходит до обязательств Газпрома по китайскому экспорту, ситуация не намного лучше. Первоначально, когда сделка на поставку газа в течение 30 лет был объявлена в мае 2014 года, она широко рассматривалась как крупная победа Путина - открытие значительного нового рынка для своих ресурсов, в то же время, как Запад наращивал санкции.

Однако, для России проект дорогостоящий, как сообщается, Газпром обязан покрыть расходы на строительство инфраструктуры, необходимой для извлечения, обработки, хранения и поставки газа в Китай. Смета расходов в диапазоне от $ 55 млрд, как говорят в Кремле, до $ 100 млрд или более по мнению специалистов Газпрома.

В то время как о ней первоначально было объявлено, сделка оценивалась более, чем в $ 400 млрд для Газпрома, в настоящее время российские чиновники оценивают ее значительно меньше из-за глобального падения цен на энергоносители. Баррель нефти стоил примерно $ 100 в то время, когда соглашение было объявлено; в эти дни цена колеблется вокруг отметки 50 $.

При падении доходов и затрат на строительство в размере $ 100 млрд или более, китайская сделка может стать убийственной для Газпрома.

В целом, цена новых политически мотивированных трубопроводов может превысить 125 млрд $ - что вдвое больше текущей рыночной капитализации Газпрома. Учитывая финансовое положение компании, у руководителей много причин, чтобы волноваться о ближайшем будущем.

Автор: Justin Burke

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.